В 2020 году исполняется 75 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Вновь и вновь время напоминает нам про самую тяжелую и жестокую из всех воин в истории нашей страны, которая длилась долгие 4 года. 4 страшных года голода, невыносимых условий жизни и непосильного, тяжкого труда пришлось пережить людям в дни войны.

 Самая тяжелая доля выпала на судьбы Ленинградцев. На защиту города поднялись все ее жители. В короткий срок он был превращен в город-крепость. Дети трудились наровне со взрослыми во благо Родине.

С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия. Рабочие стали получать по 250 г. хлеба в сутки, а служащие и дети по 125 г. крошечный почти невесомый ломтик:

Сто двадцать пять блокадных грамм

С огнем и кровью пополам.

Решением Российского правительства 27 января было объявлено Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада Ленинграда.

Сегодня в ЦБ совместно с ЦДБ для старшеклассников Новобирилюсской СОШ был проведен час мужества «Страницы блокадного Ленинграда».

По окончании встречи активисты флагманской акции «Волонтеры Победы» многопрофильного молодежного центра раздали всем участникам по кусочку блокадного хлеба в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Мы помним, что наша задача сейчас – воспитать правильное поколение детей, детей, которые будут помнить и чтить великий подвиг наших дедов.