10 сентября в Промборовской библиотеке прошел литературный час, посвящённый творчеству Александра Ивановича Куприна «Сочетание прекрасного и вечного», приуроченный 150 – ой годовщине со дня рождения выдающегося русского писателя.

Присутствующие совершили литературное путешествие по бурной реке жизни писателя, с помощью библиотекаря стали свидетелями самых значительных событий в его жизни.

В ходе познавательной беседы были освещены основные этапы литературной деятельности, важнейшие моменты биографии писателя. Был представлен обзор художественной и научно-критической литературы о Куприне. Помимо литературного дара, Александр Иванович обладал необыкновенно широкой, доброй, отзывчивой натурой. Рассказ о жизни и творчестве писателя сопровождался чтением отрывков из самых известных его произведений: «Гранатовый браслет», «Олеся», «Поединок» и др.

Современники писателя отмечали, что произведения его непременно нужно прочесть в юности, ибо они – своего рода энциклопедия здоровых, нравственно безупречных человеческих желаний и чувств. Произведения А. И. Куприна любят и сегодня, их читают и перечитывают, они являются источником вдохновения для многих талантливых людей.

В завершении встречи  библиотекарь предложила  выбрать на выставке, посвященной творчеству А. Куприна, понравившуюся книгу, окунуться в необычный мир его героев, влиться в «поток жизни», в который впадает и река сегодняшнего дня.

Библиотекарь Чернова В.В.

Промборовская сельская библиотека

All-focus