11 января в читальном зале Центральной библиотеки открылась литературно-музыкальная гостиная, посвященная 150-летию выдающегося композитора Александра Скрябина. Выдающийся композитор жил и творил на рубеже 19-20 веков. Современники называли его философом. Маэстро визуализировал музыку при помощи света и первым в мире изобрел концепцию свето-цвето-звука. В последние годы жизни Скрябин хотел воплотить так называемую «Мистерию», затрагивающую все виды искусств: пения, музыки, танца, живописи, архитектуры. Это необыкновенное действо должно было символизировать новый идеальный мир. Но композитор не успел реализовать свою идею.

Нет на свете пианиста, который не исполнял бы произведения Скрябина. Наследие композитора объемно – 10 сонат, более 100 фортепианных прелюдий, ноктюрнов, поэм, 5 симфоний.

Библиотекарь познакомила гостей встречи с биографией и творчеством Александра Николаевича Скрябина. Был предложен к просмотру документальный фильм «Свет и тьма – мистерия жизни Александра Скрябина», рассказывающий о непростом творческом пути русского композитора.

В доме в Большом Николопесковском переулке, где Скрябин жил в свои последние годы, учредили мемориальный музей. Инициатором его создания была Татьяна Федоровна Шлецер. В 1918 году с помощью Александра Гольденвейзера и Анатолия Луначарского ей удалось получить охранную грамоту, которая запрещала делать из квартиры коммуналку.

В 1922 году музей Скрябина был официально открыт для посетителей. В настоящее время он носит статус государственного. В состав мемориального учреждения вошел расположенный во дворе особняка бывший доходный дом.

Музыка Александра Николаевича Скрябина воплощает неудержимое стремление к радости, свободе и наслаждению жизнью. Композитор смог создать такие сочетания тональностей, которые до сих пор вызывают у слушателей трепет, восторг и полет души.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала