«Я желал видеть мое отечество не столько славным, сколько счастливым, — вот существенное содержание моих мечтаний на тему о величии России»

М.Е. Салтыков-Щедрин

Среди великих писателей России несколько особняком стоит суровая фигура Щедрина, крупнейшего сатирика ХIХ века. Художник редкой самобытности, он вместе с тем один из наиболее характерных представителей и созидателей лучших традиций русской классической литературы.

В читальном зале Центральной библиотеки к 195-летнему юбилею М.Е. Салтыкова – Щедрина оформлена книжно – иллюстративная выставка «Сатиры смелый властелин». На выставке представлены лучшие произведения великого русского сатирика.

Идеал, «лозунг», которому следовала щедринская муза – «Свобода, развитие и справедливость». Вот чего писатель страстно желал для своей родины, которую любил, по собственному признанию, «до боли сердечной».

Неистощим арсенал щедринской сатиры и в наши дни — «Никому ничего не жаль. Никто не заглядывает вперед, всякий ищет, как бы сорвать сейчас, сию минуту, и потом…потом и самому, пожалуй, вылететь в трубу».

Живая сила Щедрина для нашей современности заключается в нетускнеющих идейно-художественных ценностях его произведений, исполненных гневных и горьких обличений всех видов социального зла, в том числе в сознании и поведении человека. «Неизменным предметом моей литературной деятельности, — заявлял Щедрин, — всегда был протест против произвола, двоедушия, лганья, хищничества, предательства, пустомыслия и т.д. Ройтесь, сколько хотите, во всей массе мною написанного, — ручаюсь, ничего другого не найдете».

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала