Та страна, что могла быть раем,
Стала логовищем огня.
Мы четвертый день наступаем,
Мы не ели четыре дня.
Но не надо яства земного
В этот страшный и светлый час,
Оттого что Господне слово
Лучше хлеба питает нас.

                             Николай Гумилев, «Наступление»

2 апреля в читальном зале Центральной библиотеки прошел литературный час, посвященный 135-летию поэта Серебряного века Николаю Гумилеву «Рыцарь мечты». Николай Гумилев вошел в историю русской литературы как основатель акмеизма, поэт, переводчик и художественный критик. Он участвовал в Первой мировой войне, получил несколько орденов, много путешествовал. Кроме стихов, в его творческое наследие вошли и этнографические заметки о жизни народов Африки.

Посмотрев фильм «Гумилев против диктатуры», гости встречи познакомились с трагической, но полной интересных событий жизнью поэта. У Гумилева было много известных произведений и сборников.  К таким можно отнести сборник стихов на военную тематику «Колчан», сборник стихов «Костер», стихи про его путешествия по Африке с названием «Шатер». О последнем сборнике говорили, что он является пособием по географии, но только в стихах. И, наверное, самым лучшим произведением можно назвать сборник «Огненный столб». Автор больше всего предпочитал писать о любви и жизни, о смерти и искусстве. Фильм «Стихи вслух. Николай Гумилев» помог ближе познакомиться с его творчеством.

В 1921 году 3 августа Николай Степанович был арестован за участие в заговоре и 24 августа приговорен к расстрелу. Так трагически и закончилась жизнь поэта, исследователя и офицера. Многочисленные друзья Гумилева пытались его освободить, но у них ничего не вышло. Реабилитирован Гумилев был в 1992 году. Однако до настоящего времени неизвестно где был после расстрела захоронен Гумилев.

Имя Николая Степановича Гумилева давно вошло в сокровищницу мировой литературы наравне с именами других поэтов Серебряного века. Но и по сей день его называют «непрочитанным» и самым экзотическим, редким поэтом. Действительно, знание Гумилева дальше «конквистадора в панцире железном», капитанов, рвущих из-за пояса пистолет, «так что сыплется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет», да «изысканного жирафа», который бродит на «озере Чад», не идет. И это не удивительно. Поэт только недавно вернулся к своим читателям после десятилетий советского забвенья.

Поэты профессионалы и любители черпают вдохновение в творчестве великого русского поэта Н. С. Гумилева. Его стихотворения любят геологи и моряки, люди разных профессий и возрастов, у кого душа стремится к неизведанному и высокому.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала