Крымская земля обладает удивительным свойством притягивать творческих людей. С Крымом, так или иначе, связаны судьбы многих известных писателей и поэтов. Да и сам Крым всегда занимал особое место в литературе. Восхитительная природа, бурная история и многонациональная культура этого края вдохновляли многие поколения русских писателей. Кто-то был в Крыму проездом, а для кого-то он стал частью биографии… Для одних – это благословенное райское место, для других – мрачные воспоминания о войне, для третьих – весёлый полуостров, полный приятных воспоминаний об отдыхе… В Крыму написаны многие замечательные произведения. А ещё больше рождалось замыслов, которые, воплотившись, стали украшением русской литературы.

В Рассветовской библиотеке старшеклассники совершили  «Путешествие по литературной карте Крыма». Посетили города, связанные с именами многих писателей, которые стали очень важными в их творчестве. Например  г. Феодосия навсегда связан с именем А. Грина. Музей замечательного писателя-романтика открыт в небольшом доме с необычным внутренним убранством, стилизованным под старинный парусный корабль. Посетители музея словно совершают увлекательное путешествие по воображаемой стране, рожденной фантазией Грина.   Цветаева так писала о музее Грина: «Музей парусников и шхун, где из угла выступает нос корабля, где живут морские фонари и канаты, и подзорные трубы, унося с собой посетителей в карту Гринландии с новыми мысами и проливами, с городами Гель-Гью,  Лисс, Зурбаган…»  И, конечно, есть тут модель корабля с алыми парусами.

Были зачитаны высказывания писателей о красоте крымской природы, о народе и их культуре, также познакомились с крымскими поэтами: В. Субботенко, И. Сельвинским, А. Умеру, С. Овчаренко, М. Волошиным и др.

В заключение для ребят была  представлена книжная выставка «Литературная карта Крыма», на которой собраны произведения великих авторов, написанные в Крыму.

Ковалкина С.М.,

библиотекарь взрослого отделения Рассветовской библиотеки.