Сергей Есенин – знаменитый поэт, писатель, чье творчество знакомо жителям постсоветского пространства еще со школьной скамьи. Произведения великого литератора почитают и на западе. Ими интересуются наряду с фактами из жизни русского гения. Главное, освещает краткая биография Есенина, ознакомиться с которой стоит для лучшего понимания того, какой была эта выдающаяся личность.

В читальном зале Центральной библиотеки к 125-летию поэта Сергея Есенина оформлена книжная выставка «Поэт Сергей Есенин». На ней представлены сборники и отдельные произведения поэта.

Сознательно пытаться добиться успеха в литературе Есенин начал в юношеские годы, хотя первые свои произведения он писал еще в детстве. Популярность Сергею принесла «Береза», после публикации, которой поэт решился на выпуск большого сборника. Успех его позволил русскому гению напечатать «Черемуху», «Преображение». Последнее было раскритиковано коллегами Есенин по профессиональному поприщу.

Важную роль для карьеры Сергея, как писателя, сыграли и книги «Радуница, «Преображение», «Сельский часовой». Эти произведения были написаны под влиянием Андрея Белого и «Скифов», поэтической группы, с которой Есенина сблизила в 20-ых. Изучать метаморфозы стиля поэта нельзя, не обратившись к его «Пугачеву», Сорокоусту», «Ключам Марии». Отдельного внимания заслуживают:

  1. «Стихи скандалиста»;
  2. «Исповедь хулигана»;
  3. «Москва кабацкая»;
  4. «Не жалею, не зову, не плачу»;
  5. «Письмо матери»;
  6. лирическое «Письмо к женщине», «Персидские мотивы».

Последний стих Есенина был создан незадолго до его смерти. «До свидания, друг мой, до свидания» мужчина писал кровью. Листик с поэтическими строками Сергей собственноручно передал Вольфу Иосифовичу Эрлиху, своему близкому товарищу, который оказался последним человеком, видевшим великого писателя живым. Данное гениальное творение он впервые прочел публично в конце декабря 1926 года.

Умер Есенин в 1928 году, в декабре, 28 числа. Не все знают, сколько Сергею на тот момент было лет. Скончался он в 30 лет, это молодой возраст. Тайна его смерти по-прежнему мучает всех почитателей творчества этого великого литератора.

Приглашаем всех желающих познакомиться с биографией и творчеством великого поэта в библиотеку!

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала