Жестокое обращение с детьми – это умышленные или неосторожные действия со стороны взрослых, которые привели к травмам, нарушению в развитии, смерти ребенка, либо угрожают его правам и благополучию.

По степени тяжести выделяют 4 уровня насилия над детьми:

— пренебрежение нуждами;

— эмоциональное

— физическое;

— сексуальное.

Защита детей — одна из важнейших функций всех взрослых. Именно этой теме был посвящён круглый стол «Поговорим по душам».  Участие в круглом столе приняли библиотекари центральных библиотек, психолог МКОУ центра «Открытый мир» Иващенко Ольга Ивановна и мамы, находящихся в социально опасном положении. Открыла своим выступлением Шихарева Виктория Валерьевна, интересное занятие с участницами провела Ольга Ивановна, но особое внимание было уделено небольшому фильму «Я сюда больше никогда вернусь».

Фильм снят 20 лет назад великолепным Роланом Быковым, то, о чём он говорит — это просто беда, а самое страшное, что ничего не изменилось, а может даже стало ещё хуже. По-моему, каждому нужно выделить десять минут своей жизни, посмотреть это, чтобы внутри что-то ёкнуло.

Мать-алкоголичка избивает и выгоняет шестилетнюю Любу из дома. Ребёнок убегает в укромный уголок в лесу, где она прячет свои игрушки. Она играет с ними, копируя свою жизнь, полную кошмаров, побои и ругань матери. Ничего другого она просто не знает. Потом она идёт домой, но вспоминает, что её ждёт дома. С криком «я сюда больше никогда не вернусь» девочка бросается с обрыва в реку и попадает на небо…

         Фильм потряс всех участниц встречи. И ещё долго за столом обсуждался небольшой короткометражный фильм.