22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

 Этот день напоминает  о  погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Страшная война коснулась всех и особенно детей. Все они были лишены детства. В один день ребята повзрослели: работали на заводах, помогали  раненым в госпиталях, воевали на фронтах, в партизанских отрядах.

В библиотеке посёлка Рассвет для  юношества  прошёл час истории, посвященный началу Великой Отечественной войне «Опалённые огнём войны». Звучит весёлая музыка……и вдруг слышен свист и разрыв бомб, голос Левитана сообщает  о нападении гитлеровских войск на нашу страну, зазвучала  песня «Вставай, страна огромная» — участники затаили дыхание, были поражены таким вступлением. Библиотекари рассказали, что на детские хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, горя военных лет. Тысячи детей и подростков совершили героические поступки в борьбе с фашистами, вместе  с взрослыми  за мужество и героизм получали награды. Почтили погибших минутой молчания, под песню «От героев  былых времен не осталось порой имён…» ребята подняли фотографии  родственников — ветеранов войны.

Для юношества представлены : фотовыставка  «Войной изломанное детство» и книжная выставка «Читать. Знать. Помнить.», по которым проведён обзор.

Победа досталась нам очень дорогой ценой и об этом должны помнить граждане нашей страны.