К 150-ЛЕТИЮ АРСЕНЬЕВА ВЛАДИМИРА КЛАВДИЕВИЧА

10 сентября 2022 года Россия отметила 150-летний юбилей Владимира Клавдиевича Арсеньева. Талантливый писатель, путешественник, ученый, педагог, внесший большой вклад в изучение природы и народов Дальнего Востока, следопыт и ученый. Все это об одном человеке — Владимире Арсеньеве.

Посвятив половину жизни изучению Дальнего Востока, Владимир Клавдиевич Арсеньев стал одним из первых и самых известных писателей и исследователей региона. В наследие он оставил письменные материалы и музейные коллекции по этнографии, археологии, ботанике и зоологии края, литературные работы, открывшие миру Уссурийский край.

Память о нем хранят названия: 33 географических объекта, улиц и переулков, научных учреждений и учебных заведений, города в Приморском крае, международного аэропорта, Музея истории Дальнего Востока.

Предлагаем вам несколько книг этого замечательного писателя из фонда нашей библиотеки, а если по каким то причинам вы не можете к нам прийти, вы можете их прочитать онлайн или прослушать в формате аудиокниги.

Арсеньев, Владимир Клавдиевич. В дебрях Уссурийского края : роман / В. К. Арсеньев. — Санкт-Петербург : Лениград, 2012. — 368 с. — (Сибирский роман).

Первое и одно из самых известных литературных произведений русского писателя, путешественника и этнографа Владимира Клавдиевича Арсеньева, описывающее его путешествия вместе со своим проводником и другом, гольдом Дерсу Узала.

Эта книга одновременно и путевой дневник, рассказывающий об экспедиции учёного в горную область Сихотэ-Алиня, и увлекательная повесть, полная неожиданных поворотов сюжета. Путешественники сталкиваются и с грозными силами природы, и с дикими животными, и с недружелюбно настроенным местным населением.

Читаем тут , а слушаем тут

Арсеньев, Владимир Клавдиевич. Дерсу Узала / В. К. Арсеньев. — Москва : Вече, 2020. — 496 с. — (Сибириада).

Эта книга не только об увлекательном путешествии через дебри приморской тайги. Она в первую очередь — об уникальном человеке с особым взглядом на природу, жизнь и отношения человека с миром. Представитель коренного народа Дерсу Узала обладает уникальной связью с окружающей его тайгой.

Он знает и уважает тайгу и ее обитателей, он разговаривает с великим духом леса и безо всяких карт ведет через глухомань и буреломы молодых ученых, приоткрывая завесу тайны и неповторимой красоты сибирской природы. О дальнейших приключениях автора и его верного проводника и товарища Дерсу повествует этот роман. Именно по нему был снят знаменитый одноименный фильм Акиры Куросавы, получивший международное признание.

Читаем тут, слушаем тут, а смотрим тут

Арсеньев, Владимир Клавдиевич. Сквозь тайгу : повести, очерки / В. К. Арсеньев. — Москва : Вече, 2021. — 396, [3] с. — (Сибириада).

В эту книгу включены менее известные, но не менее интересные повести и художественные очерки Владимира Арсеньева. «В горах Сихотэ-Алиня» – это увлекательный рассказ о путешествии по дикой тайге, бездорожью и почти полному безлюдью. Автор с товарищами прошли более тысячи километров, путешествие длилось полтора года. Повесть «Сквозь тайгу» посвящена последнему большому путешествию Арсеньева по Сихотэ-Алиню и поражает яркими и сочными описаниями природы и жителей этого края, а несколько небольших очерков лишь дополняют прекрасную картину величия и необъятности Дальневосточного края.

Читаем тут, а слушаем здесь

Тарасова, Анна Ивановна. Владимир Клавдиевич Арсеньев / А. И. Тарасова. — Москва : Наука, 1985. — 344 с. — (Русские путешественники и востоковеды).

Книга посвящена талантливому исследователю Дальнего Востока, путешественнику и писателю В. К. Арсеньеву (1872 — 1930). На основе документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, в монографии освещается его жизненный путь, вклад в науку и литературу, при этом устраняется значительное число неточностей, попавших на страницы биографических работ о В. К. Арсеньеве.

Читаем тут

Интернет ресурсы об Арсеньеве:

https://ddv.moscow/vka/

https://ethnomuseum.ru/kollekcii/sobirateli/arsenev-vladimir-klavdievich/

https://www.livelib.ru/author/112753-vladimir-arsenev

Библиограф ЦБ Круглякова И.