Не хмурься, друг, — мы только искры жизни,

Мы звездочки, летящие во мгле…

Погаснем мы, но светлый день Отчизны

Взойдет на нашей солнечной земле.

И мужество, и верность — рядом с нами,

И всё — чем наша молодость сильна…

Ну что ж, мой друг, не робкими сердцами

Мы встретим смерть. Она нам не страшна.

Нет, без следа ничто не исчезает,

Не вечен мрак за стенами тюрьмы.

И юные — когда-нибудь — узнают,

Как жили мы

И умирали мы! (Муса Джалиль)

15 февраля в читальном зале Центральной библиотеки прошел литературный час, посвященный 115-летию Мусы Джалиля. Участники встречи собрались, чтобы вспомнить татарского поэта-героя, который отдал жизнь за счастье других людей. Этот человек – замечательный татарский поэт, Герой Советского Союза Муса Джалиль. Его имя широко известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Гостям встречи был предложен биографический документальный фильм о Мусе Джалиле.

Всего 39 лет прожил Муса Джалиль, но сумел оставить о себе добрую память, которая идет от поколения к поколению. Как видим, не количеством прожитых лет значителен человек, а содержанием своей жизни, тем, что он сделал для людей, что им оставил.

«Моабитская тетрадь» — цикл стихотворений татарского поэта Мусы Джалиля, написанный им в Моабитской тюрьме. Он был в активе подпольной антифашистской организации, сумевшей разложить легион изнутри и сорвать немецкие планы. Те, кто знал Мусу Джалиля, говорили, что он был очень жизнелюбивым человеком. Но больше, чем неизбежная казнь, в заключении его тревожила мысль о том, что на родине не узнают, что с ним стало, не узнают, что он не был предателем. В 1946 бывший военнопленный Нигмат Терегулов принес в Союз писателей Татарии блокнот с шестью десятками стихов Джалиля. Через год из советского консульства в Брюсселе пришла вторая тетрадь. Из Моабитской тюрьмы ее вынес бельгийский патриот Андре Тиммерманс и, выполняя последнюю волю поэта, отправил стихи на родину. В двух тетрадях сохранилось около ста стихотворений. Вскоре «Моабитская тетрадь» была издана отдельной книгой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1956 года за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Залилову Мусе Мустафовичу (Мусе Джалилю) присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

В 1957 году Мусе Джалилю посмертно была присуждена Ленинская премия за цикл стихов «Моабитская тетрадь». Стихи Мусы Джалиля, переведенные на 60 языков мира, считаются примером великого мужества и стойкости перед чудовищем, имя которому нацизм.

Коротка была жизнь поэта, но в наших сердцах он будет жить вечно. Всем своим творчеством, всей своей жизнью он показал людям, как надо жить, как надо любить свою Родину, свой народ, свою землю. Так будем же достойны его памяти!

В завершении встречи Орлова Г.Н. прочитала стихотворение «Варварство» Мусы Джалиля, затронув до слез сердца всех присутствующих.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала