В очередной раз Центральная библиотека пополнилась новыми книгами благодаря Фонду культурных инициатив Михаила Прохорова. В библиотечные фонды поступили уникальные справочные издания, учебная и научно-популярная литература, произведения популярных авторов и классиков, высокохудожественные альбомы.

С некоторыми из них мы вас сейчас и познакомим.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА


Аксенов, Василий Иванович.

Была бы дочь Анастасия [Текст] : (моление) 16+ / Василий Аксенов. — Санкт-Петербург : Культ-информ-пресс, 2018. — 532 с. — (Лауреат премии Андрея Белого).

Петербургский и сибирский писатель Василий Иванович Аксенов, лауреат Премии Андрея Белого, в новом романе, вслед за такими своими книгами как «Время ноль», «Весна в Ялани», «Солноворот» и др., продолжает исследование русского Севера. «Была бы дочь Анастасия» – это моление длиной в год, на протяжении которого герой вместе с автором напряженно вглядывается в природу Сибири, в смену времен года и в движения собственной души.

Малышев, Игорь Александрович.

Номах [Текст] : искры большого пожара : роман 16+ / Игорь Малышев. — Санкт-Петербург : Лимбус Пресс : Издательство К. Тублина, 2018. — 539, [1] с.

Это очень страшная книга о Гражданской войне. И оттого, что она блестяще написана, становится еще страшнее. Главный герой романа – Номах – вышел   из «Страны негодяев» Есенина, другого героя повествования, однако исторически точно и достоверно повторяет жизненный путь Нестора Махно, идейного анархиста, противостоящего столь же идейным и столь же нечеловечески жестоким белым, красным и петлюровцам. «Искры большого пожара» освещают злодеяния всех участников этой войны. Здесь нет правых – виноват каждый.

Сальников, Алексей Борисович.

Петровы в гриппе и вокруг него [Текст] : роман 18+ / Алексей Сальников. — Москва : АСТ. — [Б. м.] : Редакция Елены Шубиной, 2018. — 412 с. — (КЛАСС!ное чтение).

 «Петровы в гриппе и вокруг него» — необычный роман Алексея Сальникова, который поначалу кажется вполне обычным описанием жизни простого человека. Однако даже если бы это действительно было только описанием, его всё равно было бы невероятно интересно читать – настолько образен и лаконичен язык писателя. Он использует метафоры и замечательную игру слов, которая восхищает. Невозможно остановиться, и листаешь страницу за страницей, а в конце ждёт нечто удивительное – становится понятно, что здесь не всё так просто. Неожиданно и прекрасно. Сюжет вдруг обретает иную форму, воспринимается совсем иначе, хочется вернуться и начать чтение сначала вместе с новым осознанием.

Тойбин, Колм.

Нора Вебстер [Текст] : роман 16+ / Колм Тойбин. — Москва : Фантом Пресс, 2018. — 411, [1] с.

«Нора Вебстер» – виртуозно детализированная, тонкая, камерная история жизни ирландской семьи. Тойбин сплел затейливый гобелен, изобразив маленькую Ирландию, городок, где каждый знает каждого, где благожелательность может обернуться драмой. Нора Вебстер – один из самых запоминающихся женских образов современной литературы, вызывающий в памяти героинь Генрика Ибсена.

Шаргунов, Сергей Александрович.

Свои [Текст] : проза : [повесть, рассказы]16+ / Сергей Шаргунов. — Москва : АСТ, 2018. — 345 с. — (Проза Сергея Шаргунова)

Сергей Шаргунов – писатель, публицист. Лауреат премии «Большая книга», финалист премии «Национальный бестселлер». Новый сборник «Свои» – это проза очень личная. О родных, о любви, о памяти. О русской глубинке и о далекой чужбине. Все персонажи книги – знаменитые предки автора и его маленький сын, старик, расчищающий в тайге заброшенную взлетную полосу, наглый депутат-толстяк и даже робкая северокорейская официантка – свои. Все свои, потому что всех жалко.

ОТРАСЛЕВАЯ ЛИТЕРАТУРА

Афанасьев, Игорь Борисович.

Первая космическая гонка: Поединок за спутник [Текст] / И.Б Афанасьев, Д.А Воронцов. — М. : Русские Витязи, 2017. — 344 с.

В октябре 1957 года тысячи людей во всём мире выходили на закате или перед рассветом на улицу, чтобы понаблюдать в небе Первый спутник. Мало кто знал, что обычно видел не сам аппарат, а вторую ступень ракеты Р-7, которая оказалась на орбите вместе с запущенным ею объектом. Издание адресовано широкому кругу читателей, прежде всего интересующихся историей отечественной и мировой ракетно-космической техники. Книга дополнена большим количеством иллюстраций и графических схем, многие из которых выполнены специально для данного издания.

Берту, Элла.

Книга как лекарство [Текст] : скорая литературная помощь от А до Я / Элла Берту и Сьюзен Элдеркин. — Москва : Синдбад, 2018. — 490, [5] с. : ил.

«Книга как лекарство» — это медицинский справочник, но очень необычный. Его особенность в том, что он описывает целебные средства, которые следует искать не в аптеках, а в книжных магазинах и библиотеках. В числе литературных лечебных средств — бальзамы от Бальзака, кровоостанавливающие жгуты от Толстого, мази от Сарамаго, слабительное от Перека и Пруста и многое другое.

Ефимов, Михаил Борисович.

Штрихи к портретам [Текст] / М.Б Ефимов. — М. : Серебряные нити, 2017. — 272 с.

Автор этой книги – Михаил Ефимов, журналист-международник, востоковед, много лет проработавший за рубежом. За долгие годы ему довелось встречаться с представителями разных стран и всевозможных профессий. Многие из них оставили заметный след не только в истории нашей страны, но внесли свой вклад в сокровищницу мировой культуры и литературы. По словам самого автора, работая над книгой, он старался обогатить уже устоявшиеся представления о своих героях, добавить к хорошо известным портретам новые свежие штрихи. Читателю будет интересно узнать неизвестные ему факты из жизни таких знаменитых людей, как глава российского правительства академик Е. М. Примаков, футболист К. И. Бесков, писатель Юлиан Семёнов, японский кинорежиссёр Акира Куросава, мексиканский скульптор Давид Сикейрос или барон А. Э. Фалыд-Фейн.

Зыгарь, Михаил Викторович.

Империя должна умереть [Текст] : история русских революций в лицах. 1900-1917 / Михаил Зыгарь. — 2-е изд. — Москва : Альпина Паблишер, 2018. — 907, [1] с.

Глава за главой, через живые истории людей, в книге «Империя должна умереть» Михаил Зыгарь показывает, как империя неуклонно движется к катастрофе и почему ничто не может ее спасти.  Главный герой этой книги – российское  гражданское общество. Оно зарождается в первые годы ХХ века, развивается на глазах у читателя и на его же глазах исчезает вскоре после 1917 года. Узнавая хронику событий столетней давности, читатель может понять, что происходит сегодня, и попробовать заглянуть в будущее.  Несмотря на документальную точность, это скорее детектив, чем исторический роман или, тем более, учебник. Настолько захватывающе и современно об истории еще не писал никто. И поэтому книга будет интересная самому широкому кругу читателей.

Как работает тело [Текст] : [16+] / авт.-сост. Дж. Смит, Н. Темпл. — Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2018. — 255, [1] с. : цв. ил.

Книга «Как работает тело», насыщенная простыми схемами и интереснейшими фактами, снимает завесу загадочности со сложных процессов, которые поддерживают в нас жизнь и помогают сохранить здоровье. Книга сделана в форме инструкции к телу человека, наполнена подробными схемами и иллюстрациями. В книге рассматриваются все системы организма, кроме того, есть интересные факты о работе той или иной системы. Авторы-составители Вирджиния Смит, Никола Темпл ориентировались на старшеклассников, создали так называемый антиучебник – нескучную, яркую энциклопедию.

Келер, Петер.

Фейк [Текст] : забавнейшие фальсификации в искусстве, науке, литературе и истории / Петер Келер. — Москва : Кучково поле, 2017. — 404, [11] с.

Писатель и журналист Питер Келер раскрывает секреты мастерских обманов (фальшивые произведения искусства, вымышленные военные действия, поддельные документы) от каменного века до наших дней – в истории человечества нет ничего, что не было сфальсифицировано. Он показывает, как поэты и мыслители, художники и императоры, папы и политики подправляли реальность, приводит примеры, когда даже разоблаченные фальсификации спустя столетия меняли ход мировой истории.

Пушкарева, Наталья Львовна.

Женщины Древней Руси и Московского царства Х-ХУ11вв. [Текст] / Н. Л. Пушкарева. — СПб. : Олег Абышко, 2017. — 448 с.

Кто сколько-нибудь знаком с первыми семью веками русской истории по данным источников или по художественным произведениям, имеет свое представление о месте и роли в ней женщин. Воображая первые века русской государственности, времена Ивана Грозного или Бориса Годунова, одни мысленно рисуют «теремную затворницу», которая обладала весьма ограниченными правами. Другие, напротив, вспоминают о социально активных женских личностях, которые отличились как мудрые правительницы. Настоящее издание — обобщение сделанного доктором исторических наук, профессором Н.Л.Пушкаревой за прошлые годы, с добавлениями и изменениями. Читатель узнает о положении женщины в русской семье до начала европеизации российской повседневности в XVIII столетии, об имущественных и социальных правах женщин, воочию представит женскую одежду и украшения в X-XVII вв.

Раттер, Майкл

Помощь трудным детям [Текст] / М. Раттер. — М. : ИОИ, 2017. — 430 с.

Книга известного английского психиатра Майкла Раттера посвящена проблеме, актуальной для огромного числа родителей, учителей и воспитателей – это проблема так называемых «трудных детей», то есть, детей с эмоциональными, поведенческими, школьными проблемами. Читатель найдет здесь обзор условий и принципов обследования, сбора информации, диагностики и анализа случаев, а также методов определения тяжести расстройства. Узнает, как выяснить, является ли то или иное поведение отклонением от нормы, что нужно принимать во внимание, на какие признаки или поведенческие особенности следует обязательно обратить внимание, а на какие – только при определенных условиях. Обилие полезной информации и практических рекомендаций, благодаря ясному и последовательному изложению легко складывается в четкую и понятную систему.

Сокольский, Юрий Миронович.

Занимательные истории об истории [Текст] / Ю.М Сокольский. — М : Алетейя, 2018. — 228 с.

 Когда читаешь серьезные исследования ученых-историков, неизбежно приходишь к выводу, что во все времена драмы и трагедии на исторической сцене развертывались гораздо чаще, чем комедии. В истории каждой страны было много жестоких войн и кровавых переворотов, явной подлости и тайного вероломства, много предательства и лжи, которые испокон веков использовали как свое орудие оголтелые честолюбцы во всех уголках земного шара ради достижения высшей власти. Во все времена грустное соседствовало в жизни со смешным, а трагедия – с комедией или мелодрамой, а то и с откровенным фарсом. Во всем многообразии истории автора интересуют прежде всего любопытные совпадения, неожиданные аналогии, парадоксальные или трагикомические ситуации, анекдотические случаи. Описывая исторические события, автор сознательно стремится отыскать в них поучительные и курьезные, смешные и забавные эпизоды, возрождая старый добрый жанр исторического анекдота.

Схюттен, Ян Паул.

Чудо-ты и триллионы твоих жильцов [Текст] / Я. П. Схюттен ; карт. Ф.Ридер . — М. : Белая ворона, 2017. — 159 с. : ил.

Очень интересная книга, она рассказывает просто, но достаточно подробно и интересно о человеческом теле и процессах происходящих в нём. Она – о том, что предшествовало появлению на свет, о том, как две совершенно случайные клетки превращаются в человека, о том, что твой мозг – это 86 миллиардов нейронов и 100 миллиардов глиальных клеток. О клетках, которые устроены еще удивительнее, чем космические корабли, о веществах, которые могут заставить тебя навести порядок в комнате, об Андреасе Везалии, который крал из могил трупы, о Мишеле Лотито, который съел целый самолет. В общем, это книга о том, что человек – это настоящее чудо.

Тепляков, Сергей Александрович.

От Истока к истоку [Текст] : жизнь Валерия Золотухина / Сергей Тепляков. — Москва : Весь мир, 2018. — 423 с., [8] л. : фот. цв., портр. ; 22 см. — Библиогр.: с. 420-423.

Первая в отечественной литературе полновесная биография Валерия Сергеевича Золотухина написана его земляком – известным алтайским журналистом и писателем Сергеем Александровичем Тепляковым. Книга основана на тщательном изучении дневников актера, его богатого литературного наследия, многочисленных интервью Золотухина, а также множества воспоминаний друзей, коллег по театру и кинематографу, близко знавших этого замечательного и яркого человека.

Ульянов, Михаил Александрович.

Известный и неизвестный [Текст] / М.А Ульянов; ред.-сост. В.Вестер. — М : Зебра Е, 2018. — 448 с.

Статьи, очерки, воспоминания великого актёра и человека Михаила Александровича Ульянова. И через 10 лет после его ухода актуальность их не пропала, а только многократно возросла. Быть может, мысли и образы, оживающие на страницах этой книги, кому-то укажут дорогу, кому-то помогут в лихую минуту. Это и будет самой лучшей памятью о выдающемся мастере отечественного искусства.

Конечно же, это далеко не все новинки. Со всеми изданиями, подаренными Фондом Прохорова, вы сможете познакомиться, придя в библиотеку.

Мы ждём вас!

Инга Круглякова,

библиограф ЦБ