Фонд Михаила Прохорова (Благотворительный фонд культурных инициатив) был учрежден в 2004 году по инициативе бизнесмена Михаила Прохорова и стал первой в России благотворительной организацией, имеющей региональную стратегию работы – развитие книжной культуры, которая является показателем уровня развития государства и свидетельствует об интеллектуальном потенциале населения.

Благодаря Фонду библиотеки Красноярского края пополняются  новой литературой, это великолепные  издания по искусству, учебные пособия, детская литература, книги для подростков и о подростках, художественная литература.

Предлагаем вашему вниманию новинки художественной литературы, полученные в этом году нашей библиотекой от благотворительного фонда Михаила Прохорова.

 

Шаров, В. А.  След в след  [Текст]: роман: [16+]/ Владимир Шаров.  — Москва : ArsisBooks, 2016 — 243 с. — (Серия «Современный роман»).

Роман замечательного современного прозаика Владимира Шарова «След в след» — это семейная хроника. В судьбах героев, так или иначе переплавляющих основные события русской истории ХХ века, все балансирует на грани реальности, часто переходя черту, причем реальное в романе кажется немыслимым и невозможным, а фантасмагория и фарс поражают своей достоверностью. Плотная, насыщенная головокружительными виражами канва романа сопрягается с классической манерой повествования. Роман выходит в новой авторской редакции.

 

Ремизов, В. В.  Искушение  [Текст]: роман: [16+]/ Виктор Ремизов.  — Москва: ArsisBooks, 2016 — 367 с. — (Серия «Современный роман»).

Герои нового романа Виктора Ремизова «Искушение» пытаются преодолеть трудности, знакомые многим жителям страны. Но судьба сталкивает их с людьми и обстоятельствами, которые ставят перед ними большие и сложные вопросы жизни и любви. Банальные ситуации переворачиваются из-за небанальной реакции героев. В итоге — всем приходится пройти проверку сомнением и искушением.

 

 

Тарасевич, И. П.  Неистощимая  [Текст] : роман: [16+] / Игорь Тарасевич.-  Москва: ArsisBooks, 2016 — 498 с. — (Серия «Современный роман»).

Полный смеха, слез и любви, новый роман Игоря Тарасевича одновременно и страстная мелодрама, и мистический триллер, и захватывающий современный детектив, и памфлет, и фэнтези, обращенное в прошлое, настоящее и будущее.

Станет ли  Неистощимая любовь орудием в руках провидения или любовь преодолеет соблазн суетной власти, а недостижимое счастье явится жертвой ради всеобщего блага?

 

 

 

Медведев, В. Н.     Заххок  [Текст] : роман: [16+]/ Владимир Медведев. — Москва : ArsisBooks, 2017 — 463 с.  — (Серия «Современный роман»).

В романе Владимира Медведева «Заххок» оживает экзотический и страшный мир Центральной Азии. Место действия — Таджикистан, время — гражданская война начала 1990-х. В центре романа судьба русской семьи, поневоле оставшейся в горах Памира и попавшей в руки к новым хозяевам страны. После крушения СССР русские люди ушли с имперских окраин, как когда-то уходили из колоний римляне, испанцы, англичане, французы, но унесли этот мир на подошвах своих башмаков. Рожденный из оставшейся на них пыли, «Заххок» свидетельствует, что исчезнувшая империя продолжает жить в русском слове.

 

Новиков, А. В. Записки уголовного барда  [Текст]: [18+] / Александр Новиков. —  Екатеринбург : Сократ, 2016 — 365, [1] с., [16] л. ил., портр.

Александр Новиков — поэт, певец, композитор, автор более трехсот песен и художественный руководитель Уральского Государственного театра эстрады. В 1984 году он записал свой знаменитый альбом «Вези меня, извозчик». Сразу после этого по сфабрикованному уголовному обвинению был осужден и приговорен к десяти годам лишения свободы.

Прежде чем приговор был отменен Верховным судом России, а обвинение признано незаконным, Александру Новикову пришлось провести шесть лет в заключении. События, описанные в книге, охватывают этот период жизни поэта. 

 

Григоренко, А. Е. Потерял слепой дуду  [Текст]: повесть, эссе, рассказы: [16+] /Александр Григоренко. —  Москва : ArsisBooks, 2016 — 194 с.:  ил.

В книгу вошла повесть «Потерял слепой дуду…» и рассказы малой формы, опубликованные в журнале «Октябрь», а также эссе разных лет.

В большой крестьянской семье рождается глухонемой мальчик. Окруженный любовью, он растет в уверенности, что весь мир за него. В нем видят бескорыстное украшение жизни, забавную дудку… Но когда ее теряют, становится ясно, что дудка эта вела слеп

 

 

 

 Воробьев, В. И. На Орлее-реке  [Текст]: исторический роман в 2 томах; т.1: [12+]  / Владимир Воробьев.- Орёл: Издательский дом «Орлик», 2016  — 244 с.

Воробьев, В. И. На Орлее-реке  [Текст]: исторический роман в 2 томах; т.2: [12+]  / Владимир Воробьев.- Орёл: Издательский дом «Орлик», 2016  — 252 с.

Воробьев Владимир Ильич (1930-2000) литератор, журналист, краевед. Роман «На Орлее-реке», над которым он работал в течение долгих лет, посвящен рождению и первым годам существования крепости Орел. В основе книги, написанной в лучших традициях жанра исторической беллетристики, реальные                                                    события. Она не только достоверна в мелочах, в воспроизведении быта и                                                              нравов того далекого времени, но и обращается к самому главному                                                                        русскому национальному характеру, выкованному в сражениях за свободу                                                            Родины. А динамичный сюжет держит читателя в напряжении до последней                                                          страницы.

 

Аксёнов, В. И. Оспожинки  [Текст]: [16+] / Василий Аксёнов. — Санкт-Петербург : Лимбус Пресс, 2016 — 249, [1] с.

Так сложилось, что в эту раннюю осень Иван Васильевич Войсковой приехал к матери в Сретенск, что под сибирской Яланью — то ли просто навестить родное гнездо, то ли отрешиться от городской суеты, то ли по иной причине. Разве поймешь сразу, когда и жаловаться на жизнь вроде не принято, а на вопрос «Как дела?» в ответ слышишь немногословное «Нормально». И вроде обычные деревенские заботы. И река Кемь та же. И Камень никуда не делся. Но что в таежной глуши может связать Сибирь и Сербию? Не только буква «с»… И почему Сретенск вдруг стал местом, в котором, будто по провидению Божьему, а в аксеновском мире по-другому и не бывает, произошла эта странная встреча?

 

 К. Д. Бальмонт, Несобранное и забытое из творческого наследия [Текст]: в 2 томах; Т.1. Я стих звенящий : поэзия, переводы / Константин Бальмонт ; [сост., ст., примеч. и коммент. А. Ю. Романова]. – Санкт-Петербург: ООО «Издательство «Росток»», 2016 — 638 с.

В первый том неизвестного и забытого творческого наследия поэта Константина Бальмонта (1867—1942) вошли 500 поэтических текстов и около 100 стихотворных переводов. Тексты сверены по первопубликациям в газетах, журналах, книгах. Привлечено большое количество источников, среди которых письма, критическая и мемуарная литература, архивные материалы, в том числе ранее не публиковавшиеся. Издание восполняет существующие пробелы, дает возможность глубже представить полувековой творческий путь поэта, уточнить сложный, противоречивый, но объемный и яркий портрет                                                              символизма.

 

Васина, Е.  Магическое путешествие с Пауло Коэльо  [Текст]: роман: [16+] / Ева Васина. —  Санкт-Петербург : Лимбус Пресс; Москва : Городец, 2017 — 365, [1] с., [8] л. цв. ил.

Ева Васина — спутница Паоло Коэльо в его удивительном путешествии по России в вагоне поезда «Москва-Владивосток». Что случилось по пути следования поезда, какие города и какие встречи ожидают героев? Читатель узнает об этом из первых рук, от непосредственного свидетеля и участника событий.

 

 

 

 

Бейкер, Д.  Лонгборн  [Текст]: «Гордость и предубеждение»: из жизни слуг: [16+] / Джо Бейкер; [перевод с английского Елены Мигуновой]  —  Москва : Синдбад, 2017 — 484, [3] с.:  портр. 

Герои этой книги живут в одном доме с героями «Гордости и предубеждения». Но не на верхних, а на нижнем этаже — «под лестницей», как говорили в старой доброй Англии. Это те, кто упоминается у Джейн Остин лишь мельком, в основном оставаясь «за кулисами». Те, кто готовит, стирает, убирает — прислуживает семейству Беннетов и работает в поместье Лонгборн.

Жизнь прислуги подчинена строгому распорядку — поместье большое, дел всегда невпроворот, к вечеру все валятся с ног от усталости. Но молодость есть молодость. А любовь обитает и на нижних этажах…

Мастерски выдерживая стилистику первоосновы, Джо Бейкер в декорациях,                                                          созданных когда-то Джейн Остин, ставит свой, абсолютно оригинальный                                                               «спектакль».

 

Уэйли, Д.К.   Крайне нелогичное поведение  [Текст]: [18+] / Джон Кори Уэйли; [перевод с английского Е. Кондренко]  —  Москва : Клевер-Медиа-Групп, 2017 — 282, [5] с.; —  (Trendbooks).

Амбициозная Лиза Прейтор отчаянно хочет поступить в престижный университет на факультет психологии. Но как ей доказать, что она этого достойна? Соломон Рид — вот ответ.

Сол уже три года не выходит из дома. Он страдает агорафобией, и ему не нужны друзья. Ему ничего не нужно. Только чтобы его оставили в покое.

Лиза врывается в жизнь Соломона, проводит с ним уйму времени, чтобы однажды понять: все идет не так, как она задумывала… Ведь вместе с ней в жизнь Сола врывается любовь.

А когда дело касается любви, все начинают вести себя крайне нелогично.

 

Фолкс, С.  Там, где билось мое сердце  [Текст]: роман: [16+] / Себастьян Фолкс ; пер. с англ. Марии Макаровой    Москва : Синдбад, 2017 — 379, [1] с.:  портр.

Как всегда у Фолкса, это плотная, образная, колдовская и музыкальная проза, достоверная психологически и честная экзистенциально. Это история жизни Роберта Хендрикса, успешного психиатра и писателя. Человек он малосимпатичный, циник (в особенности в отношениях с женщинами). Однажды Роберту приходит приглашение от другого психиатра, престарелого Александра Перейры, посетить того на маленьком острове в Южной Франции. Перейра оказывается странным субъектом со своими скелетами в шкафу. От него Роберт наконец узнает об обстоятельствах гибели отца, и эти беседы приоткрывают для него вытесненное собственное прошлое, и в нем — прекрасную и трагическую                                                       историю любви.