«Помяни нас, Россия, в февральскую стужу,

Перед тем, как сойдешься за праздничный стол.

Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил.

Кто берег тебя вечно, и в вечность ушел…»

15 февраля – День Памяти воинов-интернационалистов, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны.

Для старшеклассников Новобирилюсской средней школы Центральная библиотека провела урок гражданственности, посвященный этой дате.

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Боевое прошлое России всегда было достойное.

Историки подсчитали, что после Второй мировой войны 1,5 миллиона наших граждан принимали участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны,25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Российские военнослужащие «тушили горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

Самый жестокий из всех вооруженных конфликтов, в которых участвовала Россия за последние 50 лет, состоялся на территории Афганистана. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая Афганская война ушла в историю, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Через Афганскую войну прошло – 620 000 солдат и офицеров, 15 051 — погибло, 53 753 — ранено. Все они честно и до конца выполнили свой воинский долг. Афганцы – настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон.

29 февраля 2000 года в Чечне произошло, пожалуй, самое трагичное и героическое сражение с участием российских войск, вошедшее в историю как подвиг десантников 6-й роты. 90 солдат задержали группировку боевиков численностью до 3000 человек на безвестной высоте 776.0 в Шатойском районе. Десантники бились до последнего. Выжили лишь шестеро. Участников той схватки порой ставят в один ряд с защитниками Брестской крепости.

Учащиеся посмотрели фильм, посвященный десантникам 6 роты и почтили память погибших героев минутой молчания.

Этот урок мужества для ребят- еще один шаг в понимании патриотизма, который заставит задуматься над тем, наследниками каких высоких гражданских традиций они являются. Нельзя забывать своих героев – они достойные сыны своего Отечества.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала