Международный день пожилых людей – это праздник старшего поколения. Эта дата – еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение – в них так нуждается поколение, так много сделавшее для нас.

Традиционно мероприятия, приуроченные ко Дню пожилых людей, прошли в библиотеках бирилюсского района.

Библиотекарь центральной библиотеки Колосова Т. М. совместно с библиотекарем детской библиотеки Тихоновой А. В. провели праздничную программу «День мудрости и уважения».

Гости старшего поколения стали участниками розыгрыша призов: молодильных яблок, практически волшебного омолаживающего крема для рук, предмета, возвращающего в молодость (нет, это не какая-то скучная машина времени, а самый настоящий фотоальбом) и других суперполезных предметов.

Юмористическая сценка о том, как не смириться со своим возрастом, музыкальные минутки, а также виртуальная предметная экспозиция двух поколений «Вчера и сегодня», — программа праздника была насыщена развлечениями для зрителей всех возрастов.

Юных читателей ждали конкурсы «Кто в сказке лишний» и «Загадки любимых героев».

В завершение праздника младшее поколение поздравило своих старших наставников, подарив им открытки с наилучшими пожеланиями.

В Староеловской сельской библиотеке состоялись посиделки «Назад в СССР». Библиотекарь Гнатюк О. Н. поздравила присутствующих, познакомила с историей праздника. Гости посиделок принимали участие в конкурсах «Аукцион советских цен», «Один день из прошлой жизни», отвечали на вопросы викторины «Я помню, как это было». Все присутствующие получили небольшие призы.

В завершении мероприятия гости делились творческими идеями, увлечениями.

 В Биктимировской сельской библиотеке совместно с клубом прошёл вечер отдыха «Золотой возраст». В ходе мероприятия библиотекарь Искандарова Х.Н., читала стихи, провела конкурс «Вспомним любимую песню» и викторину «Загадки про пироги», оформила книжную выставку «Пенсионеру всё о пенсиях».

На праздник была приглашена социальный работник, которая поздравила гостей. Завершилось мероприятие для гостей  дружным чаепитием.

В Кирчиженской сельской библиотеке прошла встреча членов клуба «Селяночка» — «Добрым словом друг друга согреем». В течение всего праздника гости слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья и делились воспоминаниями из своей жизни.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню пожилого человека, всегда проходят в тёплой и дружеской атмосфере. Работники библиотек стараются подарить участникам внимание и хорошее настроение.

Круглякова Инга, библиограф ЦБ