Ребята, в рамках недели юношеской книги, предлагаем вам познакомиться с достижениями науки – единственным в мире музеем, обладающим уникальным подземельем в толще вечномёрзлого грунта.

 «Музей вечной мерзлоты» — краеведческий комплекс, который был основан 19 марта 1965 года в городе Игарка, находящимся в Красноярском крае, на базе мерзлотной лаборатории.

Какими только красотами, чудесами и достопримечательностями не славится Красноярский край! Кого-то привлекает Монастырское озеро, кого-то Чинтебский водопад, а некоторые едут взглянуть на место падения метеорита, которое получило название Палласово железо. Есть здесь и природный парк Ергаки и Большой арктический заповедник. Ну, и, безусловно, многие туристы и исследователи не обходят своим вниманием Музей вечной мерзлоты в Игарке.

Музей вечной мерзлоты был основан еще в 1965 году, но официально стал именоваться музеем и принимать посетителей на вполне законных основаниях только в 1991 году. К 1995 году музей расширился структурно до краеведческого комплекса.

Территориально Музей вечной мерзлоты располагается на том месте, где ранее была научная лаборатория по изучению явлений вечной мерзлоты. Именно от лаборатории и достались музею залы и коридоры, ставшие главной изюминкой музея. Во-первых, располагаются они на глубине 14 метров, а во-вторых, температура здесь никогда не бывает выше минус пяти градусов по Цельсию.

Это и позволяет экспонировать в залах музея различные удивительные картины, закованные в тонкую, хрустальную оболочку льда. В таком оформлении интересно смотрятся даже обыкновенные цветы, но у музея есть экспонаты и посерьезнее. Например, лиственница, которая произрастала в этих крах около тридцати тысяч лет назад. А один из экспозиционных залов стал местом хранения капсулы с газетами, которую заложили для потомков еще в 1950 году сотрудники лаборатории. Вскрыть ее предстоит в 2045 году, вот только смогут ли потомки составить достоверный социальный портрет общества той эпохи по газетам, сплошь пропитанным коммунистической и социалистической идеологией. Впрочем, это тоже история, и никуда от нее не денешься…

Но если капсула с газетами относится скорее к разряду курьезов, нежели к разряду экспонатов, то другие предметы экспозиции музея вполне привычные. Большинство из них связано с историей освоения и заселения территорий Красноярского края. Есть здесь экспозиция, посвященная строительству железной дороги по маршруту Салехард-Игарка, есть материалы, связанные с трагическим периодом края, в которых отразилась история репрессий Игарского района, а также история спецпереселений народов. Немало в экспозиции предметов, связанных с освоением севера.

Следует заметить, что низкая температура держится в музее круглый год. Даже когда на улице ласково греет июльское солнышко, в залах музея вечный январь. Музей вечной мерзлоты является единственным музеем, который осуществляет свою деятельность в вечномерзлом грунте. Посетителям, посещающим музей летом, следует позаботиться о том, чтобы захватить с собой из дома самую теплую одежду!

Ну, а мы с вами отправимся на видеоэкскурсию прямо сейчас…

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала