22 июня – первый день Молодежной Креативной Недели 2.0. На площадке «Современная литература» для читателей центральной и центральной детской библиотек в этот день прошла онлайн — встреча с писательницей Дарьей Доцук.

Дарья Доцук – детский писатель, блогер, журналист. Родилась 8 марта 1990 года в Алма-Ате. С отличием окончила факультет Международной журналистики МГИМО. Живет в Москве. Пишет в основном для подростков.

— Финалист Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» (2016), рукопись «Говорящий портрет»

— Спецприз Дома учителя премии им. В. П. Крапивина (2016), рукопись «Поход к двум водопадам»

— Лауреат конкурса им. С. В. Михалкова (2016), рукопись «Поход к двум водопадам»

— Дипломант премии им. В. П. Крапивина (2015), рукопись «Домик над обрывом»

— Финалист премии «Книга года: выбирают дети» (2013), «Я и мое чудовище»

— Финалист Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» (2013)

Дарья Доцук предлагает школам и библиотекам обсуждения своих книг и занятия по началам писательского мастерства для подростков. В 2020 году открыла «Мастерскую коротких историй» для подростков двенадцати-четырнадцати лет в Музее Серебряного века. Ведёт онлайн-курс «Пишем книгу Young Adult с Дарьей Доцук» в рамках сообщества «Write Like a Grrrl» (международное сообщество и курсы для пишущих женщин). Проводит вебинары на темы: «Зачем писать проблемные книги для подростков» и «Как обсуждать книги с подростками». Берёт интервью у писателей, художников, переводчиков, педагогов. Публикует статьи о литературе и чтении в интернет-журнале «Папмамбук» и на сайте «Год литературы». Ведёт блог «Книжный образ жизни».

Встреча прошла в теплой и непринужденной обстановке. Все с интересом слушали рассказ Дарьи Доцук о ее творчестве и популярной книге «Голос».

Юные читатели задавали вопросы: «Кто ваш любимый автор?», «Как относятся ваши родные к вашей профессии?», «Есть ли прототипы у ваших героев?», «Сколько времени уходит на написание книги?», «На что вы потратили первый гонорар?» и др. Проведенный мастер-класс по началам писательского мастерства принес всем присутствующим массу положительных эмоций.

Ребята поблагодарили писательницу за интересную встречу и пожелали новых историй и книг, в надежде на дальнейшие встречу.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала