Михаил Шолохов родился 24 мая 1905г в станице Вешенской, Ростовской области в семье скупщика скота и крестьянской дочери. Изначально в свидетельстве о рождении стояла фамилия Кузнецов (по первому мужу матери), в 1912г стал Шолоховым (по отцу).

В 1910г семья приехала в хутор Каргин, где Михаил получал домашнее образование. С 1912г по 1914г обучался в Каргинской церковно-приходской школе, затем поочередно в Московской, Богучарской и Вешенской гимназиях.

В 1920г Шолохов работал учителем по устранению безграмотности взрослых в х. Лактышове. Позже стал делопроизводителем Ревкома станицы Каргинской. В этом же году попал со своим продотрядом в плен к Махно.

В 1921г писатель становится помощником бухгалтера Заготовительной конторы. В должности налогового инспектора его арестовывают за превышение полномочий. Спасают гения родители, подделавшие свидетельство о рождении и выдавшие сына за несовершеннолетнего. В итоге, Михаил Александрович вместо расстрела получил одногодичные исправительные работы в Большево под Москвой.

Приехав в Москву, без стажа и необходимых документов не смог поступить на подготовительные курсы рабочего факультета. Много работал и занимался самообразованием. Был участником «Молодой гвардии» и членом ВЛКСМ. Его фельетоны «Испытание», «Три», «Ревизор» впервые публикуются в газете «Юношеская правда» в 1923-24гг.

В декабре 1923г Шолохов едет в Букановскую станицу, к невесте Лидии Громославской. Однако, по настоянию ее отца, в январе 1924г берет в жены старшую дочь семейства Марию, учительницу начальных классов. Через 2 года у молодой семьи родится дочь Светлана. Позже на свет появятся еще 3 ребенка: сыновья Миша и Саша, дочь Маша.

В 1924г в издании «Молодой ленинец» появляется рассказ «Родинка», а в 1925г «Комсомолец» печатает «Бахчевники». В 1926-27гг были опубликованы собрания рассказов «Лазоревая степь», «Донские рассказы», «О Колчаке, крапиве и прочем».

С 1928 г Шолоховы решают окончательно обосноваться в станице Вешенской, покупают там дом, где писатель заканчивает первые 2 тома эпопеи «Тихий Дон». Третья часть появится чуть позже (1932г), а четвертый том будет опубликован только в 1940г. Долго писатель работал и над «Поднятой целиной»: 1-й том дописан в 1932г, 2-й – лишь в 1959г.

В 1932г Шолохов становится членом Коммунистической партии, затем – Ростовского Крайисполкома. В 1939г он награжден орденом Ленина. В военные годы писал статьи для «Правды», «Красной Звезды».

В 1956г издается произведение «Судьба человека», а 1969г автор дописывает роман «Они сражались за Родину». В 1965г он удостаивается Нобелевской премии. Все денежные вознаграждения Михаил Александрович раздает на строительство школ или в поддержку армии.

Последние 20 лет жизни писатель прожил в станице Вешенской. Он практически не писал. Часто гулял на свежем воздухе, охота и рыбалка заняли главное место в его жизни, как и наблюдение за окружающей природой.

21 февраля 1984 года рак гортани унес жизнь Шолохова. Похоронили его прямо во дворе собственного дома. Позже в честь великого творца назвали астероид, сняли множество документальных фильмов и установили памятники в городах СССР. Сильный, неповторимый, смелый — таким был Шолохов. Биография писателя складывалась непросто, многое ему пришлось пережить, испытать на себе, чтобы потом с помощью филигранного художественного слова рассказать читателю. Былые времена ушли в прошлое навсегда, но на страницах его произведений они оживают для нас вновь и вновь. Труды Шолохова оставили глубокий след в мировой литературе и сердцах миллионов читателей.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала