В рамках Недели культуры, в читальном зале Центральной библиотеки прошел мастер-класс по изготовлению куклы «Северная берегиня».

В последнее время русские ремесла все чаще становятся в приоритете, и народные куклы из ткани своими руками — не исключение. Проводятся мастер-классы, где учат делать кукол из лоскутков ткани. А заодно и рассказывают историю создания таких славянских оберегов и куколок на удачу. Провела такой мастер-класс в библиотеке Сангатулина Любовь Александровна.

Куклы из ткани всегда были частью русско-славянской культуры, и далеко не все они служили игрушками для детей. Многие из них имели культовое значение и делались специально для:

-охраны жилища;

 -проведения определенных обрядов во время народных или сельскохозяйственных праздников;

-оберегания жизни и здоровья членов семьи и домашних животных.

Причем в этом случае каждая из куколок делалась для оберега всего семейства сразу, или конкретно для кого-то одного — маленького ребенка, беременной женщины, старика. Если же говорить о традициях создания таких кукол, то нужно сказать, что делали их исключительно девочки, девушки и женщины. Садились делать таких тряпичных «берегинь» с положительным настроем и хорошим настроением и только на коленях — это было непременным условием. На столе таких куколок делать не полагалось.

И еще один интересный момент создания народных кукол — их делали и делают до сих пор без применения каких-либо инструментов. Если нужно было сшить одежду, то она изготавливалась отдельно, а потом уже надевалась на куколку. Ножницы и иглы для создания самой «берегини» не используются. Все ткани должны быть только натуральными — лен, хлопок, мешковина, шерсть.

Кукла «Северная Берегиня» — это защитная лялька, помогающая оберегать семейный покой. Изготовленная в виде веничка, она выметает из дома все плохое, оставляя в нем лишь счастье и радость. Когда она появилась, никто не знает, а о предназначении куколки и происхождении ее необычного названия до сих пор ведутся споры.

Самой правдивой версией, раскрывающей тайну странного имени, считают место происхождения амулета. Якобы он был распространен у народов северных регионов —  отсюда и название. В подтверждение этой теории часто приводят довод, что обережные ляльки делалась в разных регионах, но эта кукла очень отличается внешне от типичных славянских мотанок. Еще одна теория говорит о том, что свое название амулет получил из-за того, как его использовали. Согласно этой точке зрения, рванку обязательно ставили в северный угол дома. Какая из двух версий ближе к истине, сейчас уже не угадаешь. Ясно только одно — эта лялька мощный оберег, способный защитить семью от любых бед и укрепить семейные узы.

Все участники мастер-класса делали тряпичных «берегинь» с хорошим настроением и остались очень довольны своими работами. Пожелаем им, чтобы сделанные своими руками амулеты оберегали их семейный покой.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала