12 мая прошло очередное занятие Народного университета «Активное долголетие». Тема занятия «Май: сажай и сеять успевай».

Май самый активный и ответственный месяц для садоводов и огородников. Любого начинающего садоводо — огородника интересует вопрос, что и как посадить на огороде. Ведь культур, выращиваемых в нашей стране, существует очень много. Кроме того, недостаточно просто посадить и выращивать все на огороде.

Необходимо учитывать и некоторые нюансы, например, правильное соседство растений. Также важно знать, где именно следует посадить ту или иную культуру на участке, ведь одним растениям требуются светлые места, а другим — тень. Если огородник будет знать все нюансы посадки растений на грядках и клумбах, то он получит и красивый участок (а цветы великолепно украсят его ландшафтный дизайн) и хороший урожай.

На занятии были затронуты все необходимые темы. Бонусом занятий стали памятки по применению соды и дегтя в саду и огороде. Эти экологически чистые и безвредные средства помогают защитить наши растения на 3-4 недели (нужны повторные обработки).

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала