Лермонтов – один из основоположников новой русской литературы – поэзии, прозы и драматургии. Читая и перечитывая Лермонтова, не перестаешь удивляться «благодатной силе и святой прелести» его удивительно «живых простых гордых слов», рожденных «из пламя и света» его вдохновенной души. И что особенно привлекает – настежь открытое сердце писателя, его мысли и чувства открыты читателю и в нашу эпоху, несмотря на неумолимый бег времени. Россия отмечает 205-летний юбилей гениального поэта, прозаика, драматурга М.Ю. Лермонтова. Писатель имеет большое литературное наследие. Высшей точкой его литературной деятельности считается роман «Герой нашего времени».
19 марта в Центральной библиотеке прошла литературная дуэль по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». В ходе мероприятия ребята вспомнили краткую биографию поэта. Узнали об истории дуэлей. Дуэль началась между четырьмя командами, где ребята отвечали на вопросы по произведению, узнавали портрет героя по описанию. Нужно было узнать кто из героев романа «Герой нашего времени» делает то или иное. Ответить, кому из писателей принадлежат слова о Лермонтове.
Из четырёх команд, две команды набравшие больше баллов, продолжили дуэль между собой. Два урока пролетели незаметно. Ребята были благодарны библиотекарям за проведённое мероприятие, где они узнали много интересного и нового для себя.