К добру через книгу

Читать всего совсем не нужно; нужно читать то,

что отвечает на возникшие в душе вопросы. 

Лев Толстой

Есть книги тяжелые и темные, а есть такие, которые словно наполняют тебя изнутри солнечным светом, вызывают улыбку и делают чуть счастливее — а значит, чуть лучше и добрее

Бойн, Джон. Мальчик в полосатой пижаме [Текст] : [роман] / Джон Бойн ; [пер. с англ. Елены Полецкой]. — Москва : Эксмо : Phantom Press, 2010. — 221, [1] с.

Не так-то просто рассказать в двух словах об этой удивительной книге. Скажем лишь, что вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Вот только сразу предупреждаем, что книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока. Именно колючая проволока вырастет на вашем с Бруно пути. Такого рода ограждения достаточно распространены в нашем мире. И нам остается только надеяться, что вы лично в реальной жизни не столкнетесь ни с чем подобным. Книга же наверняка захватит вас и вряд ли скоро отпустит.

 

Брэдбери, Рэй Дуглас. Вино из одуванчиков; 451° по Фаренгейту : повести ; Рассказы [Текст]. / Рэй Брэдбери. — Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1992. — 490, [2] с.

Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите вместе с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия главное из которых — ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь!
«Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери — классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы. Это одна из тех книг, которые хочется перечитывать вновь и вновь.

 

Булгаков, Михаил Афанасьевич. Мастер и Маргарита [Текст] : [роман] / Михаил Булгаков. — Москва :Олимп, 2002. — 363, [5] с. – (Школа классики).

Добро и милосердие — только они исправят, выпрямят кривой мир, искривленное сознание, искривленные души. Добро и милосердие — они вечны, неразлучны. Пока живут люди, они будут жить в человеке. Это роман, сочетающий в себе три мира, без труда и с терпкими нотами радости покажет вам истинную всепоглощающую любовь, настоящую преисподнюю и ее обитателей, что строят невероятные козни прямо за спинами друг друга. Удастся ли героям выдержать каждый из ударов, что приготовила судьба?

 

 

Горький, Максим. Детство; Рассказы и очерки ; На дне ; Литературные портреты ; Заметки из дневника [Текст] / Максим Горький ; [сост., предисл., коммент. П. В. Басинский]. — Москва : Слово, 2000. — 645 с.

Пьеса «На дне» проникнута горячим и страстным призывом любить человека, сделать так, чтобы имя это действительно звучало гордо, ведь нет и не может быть счастья, пока человек несвободен, пока несправедливость господствует на каждом шагу. Человек достоин счастья и свободу потому уже, что он Человек!

 

 

Гюго, Виктор. Собрание сочинений [Текст] : в 6  томах : [перевод с французского]. — Москва: Правда, 1988.

На страницах «Отверженных» Гюго раскрывает важнейшие для всего общества темы: сила власти и сила любви, жестокость и человечность, лишения бедных и страдания богатых, несчастье и благоденствие. В книге описан нелёгкий жизненный путь бывшего каторжника Жана Вальжана, преследовавшего его сыщика Жавера, юных Козетты и Мариуса, а также тяжелая судьба детей Эпонины и Гавроша, оказавшихся на самом дне парижского общества. Роман отличают яркие, запоминающиеся характеры, гротеск и романтика, напряженный и захватывающий сюжет.

 

 

 Мойес, Джоджо   До встречи с тобой [Текст] : [роман] / Джоджо Мойес ; [пер. с англ. А. Килановой]. — Москва : Иностранка, 2015. — 474, [2] с.

Доджо Мойес – британская писательница, дважды выигравшая премию Ассоциации писателей-романистов. Ее роман «До встречи с собой» занял первое место в списке бестселлеров New York Times. Уилл Трейнор, бизнесмен, жизнь которого изменилась после аварии, приковавшей его к инвалидному креслу, и Лу Кларк, официантка, на которую обрушились все возможные жизненные невзгоды. Им предстоит найти силу и утешение друг в друге, а вместе с этим и искреннюю любовь.

 

 

Достоевский, Федор Михайлович. Идиот [Текст] : [роман] / Ф. М. Достоевский. — Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2017. — 640 с. ; 21 см. — (Мировая классика).

Роман, в котором творческие принципы Достоевского воплощаются в полной мере, а удивительное владение сюжетом достигает подлинного расцвета.  «Идиот» стал реализацией давних творческих задумок Ф.М. Достоевского, его главный герой – князь Лев Николаевич Мышкин, по авторскому суждению является «по-настоящему прекрасной личностью», он воплощение добра и христианской морали. И именно за его бескорыстие, доброту и честность, необычайнейшее человеколюбие в мире денег и лицемерия окружение называет Мышкина «идиотом».

 

Закруткин, Виталий Александрович. Матерь человеческая [Текст] : повести, рассказы / Виталий Закруткин ; [предисл. А. Дымшица]. — Москва : Советская Россия, 1983. — 315, [2] с., [1] л. портр. с.

Произведение повествует о героизме русской женщины, о ее патриотизме,трудолюбии, о том, что будучи сама в тяжелейшем положении — она в первую очередь думает о колхозе, о людях, которые вернутся, эта женщина своей добротой притягивает к себе не только людей. но и животных. Это произведение очень проникновенное, заставляет о многом задуматься и еще раз подтверждает, что русская женщина — поистине Матерь человеческая.

 

 

Лиханов, Альберт Анатольевич. Избранное [Текст] : в 2 т. — Москва : Молодая гвардия, 1979 — . Т. 2 : Солнечное затмение : роман, повести. — 1979. — 443, [3] с.

О многом думают герои этого произведения: о правде и справедливости, честности и подлости, любви и предательстве, об ответственности перед людьми и собой и больше всего – о самом главном: как и во имя чего должен жить человек на земле.

 

 

 

Лихачев, Дмитрий Сергеевич.Письма о добром и прекрасном [Текст] : для среднего и старшего школьного возраста / Д. С. Лихачев. — Москва : Детская литература, 1988. — 238 с.- (Библиотечная серия).

Известный советский ученый, академик Д. С. Лихачев в письмах, адресованных молодому поколению, рассказывает о Родине, патриотизме, о величайших духовных ценностях человечества, о красоте окружающего мира, о нравственном и эстетическом воспитании молодежи. «Письма…» академика Лихачѐва будут полезны всем, кто хочет научиться делать верный выбор в самых сложных ситуациях, ладить с людьми, быть в согласии с собой и окружающим миром и получать от жизни большое удовольствие.

 

 

Приставкин, Анатолий Игнатьевич. Ночевала тучка золотая [Текст] : повесть / Анатолий Приставкин. — Москва : АСТ, 2002. — 268,  с. – (Школьная хрестоматия).

Повесть Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая…», предельно искренне и честно рассказывает о трудной жизни детдомовцев в военную пору. Эта повесть принесла автору широкую известность и была отмечена Государственной премией СССР. Она буквально ошеломила читателей своим трагическим звучанием и высокой нотой милосердного отношения к человеку.

 

 

 

Распутин, ВалентинГригорьевич.  Избранные произведения [Текст] : В 2 т . Т. 1.  Рассказы; Повести./ Валентин Распутин. – Москва: Художественная литература, 1990 – 415 с.

1948 год. Трудное послевоенное время, разруха, голод. Детям рано приходилось взрослеть, принимать на себя взрослые обязанности. Герой рассказа, одиннадцатилетний мальчик, оторванный от дома, сталкивается с нуждой, голодает. Он в одиночку борется за своё существование, не принимая милостыни и помощи от окружающих. Благодаря молодой учительнице французского Лидии Михайловне мальчик открывает для себя новый мир, где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе и радость, избавлять от одиночества. Уроки французского оказываются уроками доброты и милосердия.

 

Ремарк, Эрих  Мария Три товарища [Текст] : роман / Э. М. Ремарк ; [пер. с нем. И. Шрайбер]. — Перьмь : Издательство «Капик», 1993. — 414 с.- (Дамский роман).

Робби, Отто и Готтфрид – трое друзей, пережившие войну. Вместе с еще одной девушкой по имени Пат, они вынуждены учиться жить в новом мире – мире разрухи, горя и зла. Каждый из них должен выбрать свой нравственный путь, который определит их дальнейшую жизнь.
Эта история раз и навсегда покорила сердца миллионов читателей по всему миру. На этой книге выросли поколения, ее давно раздергали на цитаты, неоднократно экранизировали и продолжают ставить на сцене. Ее хочется перечитывать снова и снова.

 

 

Солженицын, Александр Исаевич. Матренин двор [Текст] : рассказы / Александр Солженицын. — Москва: Детская литература, 2006. — 222, [1] с.: ил – (Школьная библиотека).

В произведении «Матренин двор» Александр Исаевич Солженицын описывает жизнь трудолюбивой, умной, но очень одинокой женщины — Матрёны, которую никто не понимал и не ценил, но всякий пытался воспользоваться её трудолюбием и отзывчивостью. Это один из величайших рассказов в русской литературе. Как нельзя лучше иллюстрирует веру Церкви в то, что мир стоит на праведниках. Как пишет древний христианский писатель: «Именно ради них (христиан) продолжает существовать красота в мире». Эту мысль Солженицын выражает в конце своего рассказа «Матренин двор».

 

Шолохов, Михаил Александрович. Донские рассказы. Судьба человека [Текст]: рассказы и повесть / М. А. Шолохов; [худож. И. Годин]. — Москва : Детская литература, 2002. — 271, [1]с. — (Школьная библиотека).
С началом Великой Отечественной войны шофёру Андрею Соколову приходится расстаться с семьёй и уйти на фронт. Уже в первые месяцы войны он получает ранение и попадает в фашистский плен. В плену он переживает все тяжести концлагеря, благодаря своему мужеству избегает расстрела и, наконец, бежит из него за линию фронта, к своим…  После войны одинокий Соколов работает в чужих местах. Там он встречает маленького мальчика Ваню, оставшегося сиротой. Его мать умерла, а отец пропал без вести. Соколов говорит мальчику, что он его отец, и этим даёт мальчику (и себе) надежду на новую жизнь.

 

Составитель: библиограф  «ЦБС» Бирилюсского района Круглякова И.В.

Источники: https://www.labirint.ru/beginner/?yclid=1208639931120634615

 http://knigki-pro.ru/knigi-pro/676-knigi-pro-miloserdie.html

https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/10-knig-ot-kotoryh-stanovishsya-dobree-887310/