Уважаемые пользователи! Представляем вашему вниманию книжные издания, подаренные Центральной библиотеке Благотворительным фондом культурных инициатив Михаила Прохорова.

Фонд Михаила Прохорова учрежден по инициативе бизнесмена Михаила Прохорова в 2004 году и стал первой в России благотворительной организацией, занимающейся развитием книжной культуры в регионах. Библиотеки пополняются лучшими образцами научно-популярной и художественной литературой ведущих российских издательств. Программа комплектования библиотек Красноярского края, направленная на пополнение их фондов лучшими образцами научно-популярной и художественной литературы, изданной ведущими российскими издательствами – участниками Красноярской ярмарки Книжной культуры.
Наша библиотека пополнилась на 58 наименований изданий высокого полиграфического оформления в том числе прекрасно изданные и богато иллюстрированные справочники, книги по истории и краеведению, научно-популярная литература по всем отраслям знаний, художественная литература.

Благодарим фонд Михаила Прохорова за помощь в обновлении книжного фонда нашей библиотеки и приглашаем вас познакомиться с книжными новинками!

Здесь представлены лишь некоторые из них:

Ковалев, Валерий.
Диверсанты : 16+ / Валерий Ковалев. — Санкт-Петербург : Крылов, 2020. — 315, [1] с. — (Библиотека «Мужского клуба»).

Еще одна хорошая книга от Валерия Королева. На основе документов и мемуаров участников ему удается в доступной и интересной форме рассказывать о событиях нашей истории. Это художественная книга, написанная по мемуарам Михаила Андреевича Усатова, чье имя хорошо известно в среде ветеранов и действующих сотрудников Федеральной Службы Безопасности России, чье имя вписано золотыми буквами в историю спецслужб страны. Книга о человеке, который прошел всю войну, начиная с самого первого дня. О человеке, который неоднократно забрасывался в глубокий тыл врага для выполнения особо важных заданий.

Радецкая, Елена.
Одинокий пастух : роман [16+] / Елена Радецкая. — Санкт-Петербург : Союз писателей Санкт-Петербурга : Геликон Плюс, 2019. — 302, [1] с.

В главной героине романа собрались все особенности ранней юности: бунтарство и романтизм, наивность и эгоизм, ранимость и неуверенность, непреодолимая жажда любви и счастья. Вместе с ней мы пройдем дорогой ее жизни: от первой любви и замужества до рождения и воспитания ребенка. Героине предстоит узнать, что мечты и реальность не совпадают, научиться принимать решения, новыми глазами увидеть окружающих людей и прежде всего – собственную мать. Героиню мы встретим на пороге совершеннолетия, а оставим на пороге взрослой жизни с пониманием своей ответственности за все происходящее и с надеждой.

Степнова, Марина.
Сад : роман: [18+] / Марина Степанова. — Москва : АСТ, Ред. Елены Шубиной, 2020. — 412, [1] с. — (Марина Степанова: странные женщины) (Лауреат премии «Большая книга»).

Степнова мастер словесности, нельзя остаться равнодушным к тексту – такому живому, сочному и искрометному.

Княжеская чета Борятинских переезжает на летний сезон из Петербурга в сельское поместье с великолепным садом. Одурманенные сочной зеленью, спелыми фруктами на благодатной почве — они отбрасывают рамки и условности, принятые в светском обществе. Как известно, радость и свобода всегда оставляют свой великий след. Княжна Борятинская забеременела. Плод беспечной любви встречается тихим ужасом в обществе…

Фоли, Люси.
Охотничий дом : роман : 18+ / Люси Фоли ; перевод с английского Оксаны Чураковой. — Москва : Фантом Пресс, 2020. — 381, [1] с.

В длинные новогодние праздники компания старинных друзей отправляется в шотландскую глушь. Встречать Новый год вместе – традиция, которая тянется еще с университетских лет. Сейчас им за тридцать, их жизненные пути постепенно расходятся, но традиция неизменна, и в конце каждого года друзья собираются в каком-нибудь необычном и всегда новом месте. В этот раз они отправляются в уединенный дом в Шотландии, где, как им обещано, не будет никого. Несколько дней среди потрясающих по красоте пейзажей, в компании лучших друзей, знающих друг друга как облупленных, – что может быть лучше? Или хуже?…

Если вы любите герметичные, в духе Агаты Кристи, детективы и погружение в бездны человеческой природы, то эта книга для вас.

 Шпек, Даниэль.
Bella Германия : роман : [16+] / Даниэль Шпек ; перевод с немецкого Ольги Боченковой. — Москва : Phantom Press, 2020. — 576 с.

Поклонники семейных саг, которые охватывают судьбы не одного поколения, наверняка оценят этот яркий дебютный роман Даниэля Шпека. Здесь автор не только предлагает читателю увлекательную историю сложных отношений трёх поколений в двух временных пластах, но и три географические локации: сицилийский остров Салина, промышленный Милан и капиталистический Мюнхен. История завязывается в 1954-м году в Милане, куда на автомобильный завод для переговоров приезжает блестящий немецкий инженер Винсент Шлевиц. Переводчиком выступает молоденькая заводская секретарша Джульетта Маркони, которая в серых заводских буднях мечтает создавать красивую одежду. Между молодыми людьми сразу же вспыхивает взаимная симпатия, которая могла бы перерасти в серьёзные отношения…

Васькин, Александр Анатольевич.
Разгадай Москву : десять исторических экскурсий по российской столицеАлександр Васькин. — Москва : Этерна, 2019. — 494, [1] с.

Книгой из серии «Повседневная жизнь человечества» Александр Васькин позволил вдумчиво прогуляться в Москву сравнительно недавнего прошлого. Цифры, факты, аналитические абзацы, фрагменты мемуаров он перемежает отсылками к фильмам и книгам, шутками, байками той поры, и это делает чтение не только увлекательным, но и радостным. Удобно, что книга поделена на тематические главы, посвященные жилью, работе, торговле, питанию, развлечениям и так далее. При необходимости можно вернуться к нужной теме. Поскольку в СССР все жили примерно одинаково, то книга может быть интересна даже тем, кто никогда не был в Москве, но насладился всеми подробностями жизни при Никите Сергеевиче и Леониде Ильиче.

Зорин, Андрей Леонидович.
Жизнь Льва Толстого. Опыт прочтения / Андрей Зорин. — Москва : Новое литературное обозрение, 2020. — 244, [2] с.

Работа Андрея Зорина о Толстом, небольшая биографическая книга о взрослении, становлении, духовном переломе и смерти великого писателя. В 300 страниц автор аккуратно уложил сложную юность, бесконечные дневниковые монологи о Боге, России, жене и детях, литературе и миллионе других вещей, наполнявших жизнь Толстого. Очень гармонично переплетены факты его жизни, его мировоззрения, характер, со всеми его недостатками и достоинствами…


История Великой Отечественной войны : очерки совместной истории : учебное пособие / под редакцией А. А. Ковалени, Е. А. Пивовара. — Санкт-Петербург : Алетейя, 2020. — 848 с.

В книге раскрываются подходы российских и белорусских историков к предпосылкам и причинам, характеру и ходу Второй мировой и Великой Отечественной войны, вкладу народов Советского Союза в общую победу. Отдельное внимание уделяется месту и роли Великой Отечественной войны в развитии культуры и искусства народов Беларуси и России с начала 1940-х гг. до современности.
Пособие предназначено прежде всего для учителей истории Беларуси и России, но также представляет интерес для преподавателей исторических и других гуманитарных дисциплин в вузах, школьников и студентов, соотечественников, проживающих за рубежом, может быть использовано при преподавании истории в других странах СНГ.

Майданек : концентрационный лагерь : исследования, документы, воспоминания / сост.: К. А. Пахалюк (рук.) [и др.]. — Москва : Пятый Рим : Фонд Холокост, 2020. — 491, [2] с. 

150 тысяч узников, не менее 80 тысяч убитых — Майданек считался одним из наиболее ужасных и одновременно прибыльных концлагерей СС. Из пяти комендантов двое были расстреляны самими нацистами за коррупцию. Здесь массово убивали «Циклоном Б» евреев, эксплуатировали и доводили до смерти советских военнопленных, угнанных в рабство граждан разных стран, польских политических заключенных, даже создали женскую зону и детский лагерь. Некоторые вновь прибывшие узники всеми правдами и неправдами пытались после нескольких дней пребывания перевестись в Аушвиц (Освенцим), ибо не могли выдержать жутких условий содержания. В России о Майданеке слышали многие, но перед вами первая книга на русском языке, посвященная этому лагерю смерти. Впервые публикуются ключевые документы Польско-советской чрезвычайной комиссии, воспоминания выживших в нем узников, переводы с немецкого и польского языков.

Повседневная жизнь осажденного Ленинграда в дневниках очевидцев и документах : [12+] / [редактор Е. Р. Секачева] ; вступ. ст., коммент. В. М. Давида. — Москва : Кучково поле, 2019. — 669, [1] с.

В представленном труде показана повседневная жизнь осажденного Ленинграда, блокада которого продлилась 872 дня. В письмах, дневниках и воспоминаниях ленинградцев воссоздается картина жизни города в условиях блокады: эвакуация, усилия властей и простых ленинградцев в борьбе с голодом и холодом, создание Дороги жизни по льду Ладожского озера.

Представленные материалы отражают субъективное мнение их авторов, которые занимали разное социальное положение от рядовых горожан до руководителей заводов и партийных работников. Несмотря на то, что в сознании людей события могут искажаться самым невероятным образом, дневники и письма передают эмоции, чувства, настроения и сам дух эпохи, и только в них можно найти достоверное описание повседневной жизни.

Сафрански, Рюдигер.
Гёте : жизнь как произведение искусства / РюдигерСафрански ; перевод с немецкого Ксении Тимофеевой. — Москва : Дело, 2020. — 701, [2] с. — (Интеллектуальная биография).

Жизнь последнего универсального гения Рюдигер Сафрански воссоздает на основе первоисточников – произведений, писем, дневников, разговоров, свидетельств современников, поэтому и образ Гёте в его биографии оказывается непривычно живым: молодой человек из хорошей семьи, вечно влюбленный студент, он становится самым популярным автором, получает хорошо оплачиваемую должность, увлекается естественными науками, бежит в Италию, живет с любимой женщиной вне брака – и при этом создает свои незабываемые произведения. Но ему этого мало: он хочет, чтобы сама его жизнь стала произведением искусства. В своей книге Сафрански виртуозно реконструирует жизнь Гёте, позволяя нам почувствовать себя современниками этого человека и понять, как Гёте стал тем, кем он стал.

Смехов, Вениамин Борисович.
Жизнь в гостях : воспоминания / Вениамин Смехов. — Москва : Старое кино, 2020. — 843, [3] с. 

«Жизнь в гостях» — так Вениамин Смехов назвал свою книгу. И поскольку она вышла к 80-летию автора, известный актер театра и кино разбил ее на восемь глав: каждая посвящена десятилетию жизни. Детство в Москве на 2-й Мещанской улице. Война и эвакуация, смерть Сталина и слияние женской и мужской школ, оттепель и годы студенчества в театральном училище имени Щукина, театр на Таганке с первых дней существования до середины 1990-х, перестройка и поездки по миру. На страницах книги возникают лица замечательных современников Смехова — Лили Брик, Юрия Любимова, Николая Эрдмана, Петра Фоменко, Владимира Высоцкого, Тонино Гуэрра, Юрия Темирканова, Евгения Кисина, Славы Полунина… Последняя глава «2010-е» посвящена недавним событиям и завершается рассказом о спектакле «Иранская конференция» в театре Наций. 

Юзефович, Галина Леонидовна.
Таинственная карта : неполный и неокончательный путеводитель по миру книг : [16+] / Галина Юзефович. — Москва : АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2020. — 504, [7] с.

Галина Леонидовна Юзефович — замечательный, остроумный, начитанный литературный критик, чьи рецензии сами по себе являются примером «хорошей литературы». Что почитать из нон-фикшена? Какие премиальные авторы и романы заслуживают внимания, а что вызовет недоумение? Кто из российской прозы выдал самые интересные романы за последнее время и какие детективы точно не отпустят вас при прочтении? Галина Юзефович легко и доходчиво рассказывает о главных книгах последних лет и даёт свои, совершенно ненавязчивые, советы по тому, на что обратить внимание читателю. Она умеет выстраивать диалог с читателями, делится своим мнением, сохраняя объективный взгляд профессионального критика.

Библиограф Центральной районной библиотеки Круглякова Инга