«Кино состоит из экрана и множества кресел, которые нужно заполнить».

Альфред Хичкок

«Опасные каникулы» очередной фильм, который просмотрели и обсудили в стенах Суриковской библиотеки участники и гости дискуссионного киноклуба «Точка зрения».

Детский приключенческий фильм по повести писательницы Татьяны Устиновой. Родителей отправляют в командировку в солнечный Крым, и они прихватывают с собой сына пятиклассника Сережу.  Отец планирует заняться на полуострове планированием гидроузла. Пока папа занят инженерными делами, Сережа знакомится со своими новыми соседями и отправляется с ними на поиски настоящих пиратских сокровищ, спрятанных в таинственных и древних крымских пещерах.

Ребята и не подозревали, что обычная детская игра в духе «Острова сокровищ» может обернуться нешуточной опасностью, и вот они уже втянуты в дела настоящих спецслужб, выбраться из которых можно только благодаря  доблести, смелости и смекалке. Фильм «Опасные приключения» – это современное посвящение приключенческим подростковым лентам советских лет, на которых выросло не одно поколение.

В ходе обсуждения фильма каждый присутствующий участник  высказал своё мнение, обосновав его материалами фильма.  Затем  ребята активно ответили на вопросы: Понравился ли фильм? Какой герой был интересен? Мог ли герой действовать по другому? Как бы вы поступили в данной ситуации? И многие другие.

Участники сочли фильм интересным, захватывающим. Понравилась смекалка детей, осведомлённость в современном мире, что касается гаджетов, интернета и прочего в том же духе. Ребята посчитали фильм актуальным в наше время.

Дети высказались, что  в этом фильме показано стремление таких вот детей (зависимых от телефона, планшета и др.) к «нормальному» детству, как было у нас на улице без гаджетов. Самостоятельно придуманная себе история трех маленьких героев, в которую они поверили,  затем ещё и воплотили в жизнь.  Дети искали  опасные приключения в пещерах и скалах. Устроили слежку за взрослыми преступниками, нашли настоящий пистолет. Все эти события понравились участникам киноклуба, они на месте главных героев поступили бы также. Детство должно проходить в приключениях, путешествиях, играх на свежем воздухе, чтоб было потом о чём вспомнить и над чем посмеяться. К тому же фильм многому учит, например: общению со сверстниками, трудолюбию, внимательности, верности. Прослеживается взаимосвязь между чувствами, привычками, поступками.

Этот фильм обязательно станет достойным примером для современных деток примерно того же возраста, что и главные герои. Участники киноклуба единогласно сказали, что порекомендуют данный фильм своим сверстникам, друзьям.

Чумакова Анна, Библиотекарь Суриковской библиотеки