К 115-летию Николая Алексеевича Островского в читальном зале Центральной библиотеки прошел кинолекторий, посвященный юбилею автора.

Участники встречи познакомились с непростой биографией и произведениями писателя. Николай Алексеевич Островский (1904-1936) — прозаик и драматург украинского происхождения, автор романа «Как закалялась сталь». Роман пользовался невероятным успехом среди читателей. В библиотеках были огромные очереди, книгу просто невозможно было достать. В 1933 г. вышла полная первая часть романа, через несколько месяцев было выпущено продолжение.

Островский с  1924 года  был членом КПСС. Во время войны писатель получил травму и  почти ослеп. Несмотря на трудную судьбу, он продолжал творить и помогать людям. Николай Алексеевич боролся с многочисленными болезнями, постоянно совершенствовал свое мастерство и терпел боль ежедневно. В 1935 г. писателю вручили орден имени Ленина. Также он получил квартиру в Москве, а на берегу Черного моря начали строить дом для Островского. Тогда же его наградили воинским званием бригадного комиссара. Прозаик очень гордился этим, он работал большую часть времени, пытаясь оправдать доверие читателей.  Этот человек умер слишком рано, но его творческое наследие продолжает жить. Его сильный характер является примером для многих современников.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала