С незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается всё многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры. Исследователи относят к русским народным промыслам росписи посуды и других предметов быта, глиняную и деревянную игрушку, кружевоплетение, гончарное, кузнечное дело и другое.

Народные промыслы — это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой. Расписные предметы, игрушки и изделия из ткани увозят с собой иностранные туристы в память о нашей стране. Почти каждый уголок России имеет собственный вид рукоделия. «Заветы доброй старины», так называется цикл мероприятий о самых ярких ремёслах России, посвящённых Году народного искусства и нематериального культурного наследия. Сегодня 11 февраля прошло первое мероприятие из этого цикла.

Наши благодарные слушатели с удовольствием познакомились с такими видами кустарного промысла, как «Дымковская игрушка», «Жостовская роспись», «Хохлома», «Городецкая роспись», «Уральский малахит», «Гусевской хрусталь», «Матрёшка» и «Финифть». О каждом народном промысле были показаны видеоролики, которые знакомили с историей и технологией изготовления ремесленных изделий. И всегда приятно слышать слова благодарности за проведённое время в библиотеке, а вдвойне приятнее слышать, что с нетерпением будут ждать продолжения цикла мероприятий.