Война… очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России. 15 февраля была закончена длившаяся 10 лет война в Афганистане и последняя колонна советских военнослужащих выведена из Афганистана. В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов.

В целях формирования у детей целостного представления об истории России, военно-патриотического воспитания, любви и уважения к Родине, сохранения и развития чувства гордости, уважения к подвигу своих предков в центральной библиотеке  15 февраля прошел урок гражданственности «Если родина зовёт…»

На урок были приглашены  учащиеся 9 классов, где они встретились с ветераном Афганской войны, Овечкиным Александром Григорьевичем, который поделился своими воспоминаниями о том времени, когда совсем юные мальчишки, зачастую ценой своей жизни, выполняли свой воинский долг перед Родиной, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

В ходе урока особый акцент был сделан на рассказ о воинах-интернационалистах, ушедших на Афганскую войну из Бирилюсского района, была представлена тематическая слайд-презентация, оформлена одноимённая книжная выставка.

Также на мероприятие со словами поздравления и напутствия выступили:  начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по Бирилюсскому району Беленя А.А., заместитель председателя районного Совета ветеранов  Заяц Л.А., депутат райсовета Уманец  В.  Они  обратили внимание учащихся на то, какое большое значение имеет в армии взаимопонимание, надежность и поддержка друг друга.

Руководитель местного отделения партии «Единая Россия», Цитлер Г.А., также выступила со словами благодарности и  вручила, Овечкину А.Г., благодарственное письмо за активное участие в общественной деятельности района

Мероприятие закончилось чаепитием, которое было организованно отделом молодёжной политики и спорта.