Гражданская оборона  является одной из важнейших функций государства, по  обеспечению безопасности населения страны.

В Маталасской библиотеке состоялся познавательный час «Гражданская оборона: Знай. Помни. Соблюдай»

В ходе мероприятия присутствующие узнали, как и когда появилась гражданская оборона и о её функции.  Узнали о чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера. Познакомились с тематическими плакатами:   «Средства индивидуальной защиты», «Специальные средства защиты», «Простейшие средства защиты». Из материалов наглядной агитации  ребята узнали о мерах  и средствах защиты и о порядке действий при угрозе. Познакомились с методами и способами выживания в экстремальных условиях и оказанию первой помощи пострадавшим.

На мероприятии присутствовали сотрудники ПЧ-51.   Гости приготовили  для учащихся интересные и познавательные вопросы по основам  пожарной безопасности. Подарили красочные плакаты. Участники показали хорошие знания, так как встречи учащихся с пожарными проходят регулярно. В заключении мероприятия участникам вручили буклеты по ГО.

                Присутствующие на мероприятии сделали вывод;  в случае катастроф, стихийных бедствий каждый должен защитить себя и оказать помощь пострадавшим.

Библиотекарь Маталасской библиотеки С. Куделько