Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей. Особенно трагической была Великая Отечественная война 1914-1945 года. Мы должны помнить о страшной цене, заплаченной за победу, о миллионах утраченных человеческих жизней. Только по книгам, фильмам да воспоминаниям фронтовиков мы можем представить себе, какой ценой завоевана победа.В преддверии 9 мая в Центральной библиотеке прошел цикл тематических мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне.

«Сила животворных строк» — книжная выставка

1 мая в читальном зале Центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Сила животворных строк», на которой   представлены  художественные произведения о Великой Отечественной войне таких авторов, как Валентин Распутин, Александр Чаковский, Виктор Астафьев, Борис Васильев и  других. Эти книги живые и реалистичные, заставляют нас думать и переживать, позволяют разобраться в нравственных истоках совершенных подвигов.

«Священная война» — интелектуальная игра

2 мая для старшеклассников  Новобирилюсской средней школы была проведена интеллектуальная игра посвящённая Дню Победы в ВОВ. Очень часто в последнее время говорится о том, что молодёжь забывает историю своей Родины, что прошедшие события для них малоинтересны.  Эта игра показала, что это далеко не так. Дети отвечали на вопросы  очень активно и  показали хорошие знания  по этой теме. Такие мероприятия обогащают духовный мир детей через обращение к героическому прошлому нашей страны.

 «Фронтовая муза» — литературно-музыкальная композиция.

4 мая  в центральную библиотеку были приглашены вдовы участников войны и труженики тыла. Для них была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Фронтовая муза», посвящённая жизни и творчеству  актрисы  Валентине Серовой и известному поэту, корреспонденту, драматургу Константину  Симонову. Собравшиеся остались довольны теплой встречей, по окончании которой состоялось чаепитие с вручением памятных подарков, подготовленных комплексным центром социального обслуживания населения.

Слайд – лекция « Опаленные войной»

5  мая для учащихся 11 классов  НБСОШ  была проведена слайд-лекция,  посвящённая  писателям и поэтам военной поры, не только тем, кто воевал на фронте, но и тем, кто находился в тылу, и всей мощью воздействия художественного слова смог запечатлеть для истории, для будущих поколений величественный образ воюющего народа.

Все мероприятия нацелены на то,  чтобы память  о событиях  Великой Отечественной войны бережно хранилась в наших сердцах, а уважение к подвигу  русского народа передавалось из поколения в поколение.