Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку литературы о Сталинградской битве.

Выставка приурочена к Году Памяти и Славы и посвящена Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, отмечаемому 2 февраля. 

Выставка адресована всем, кто интересуется историей России, историей Великой Отечественной войны.

Верт, Александр. Россия в войне 1941-1945  / Александр Верт. — Москва : ЭКСМО : Алгоритм, 2003. — 734, [1] с. — (Из достоверных источников).

Содерж.: Сталинград. – С. 298 – 405.

Чуйков, Василий. От Сталинграда до Берлина / Василий Чуйков. – Москва : Советская Россия, 1985. – 704 с. – (Военные мемуары).

Содерж.: В дни Сталинградской битвы. С. 8 – 334.

Солдаты ХХ века : Посвящается 60-летию Великой Победы в Великой Отечественной Войне / гл. ред. С. М. Семенов, Вып. 4 ; Т. 1.  – М. : Междунар. объединённый биографический центр, российский комитет ветеранов войны и военной службы, 2006. – 800 с.

Содерж.: Сталинградская битва. – С 244 – 297.

1418 дней войны: Из воспоминаний о Великой Отечественной/ Сост. Е. Н. Цветаев, В. С. Яровиков. – М.: Политиздат, 1990. – 687 с.: ил.

Содерж.: На волжских рубежах. С. 228 – 297.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Бондарев, Юрий. Батальоны просят огня. Последние залпы  / Ю. В. Бондарев. — Москва : Современник, 1984. — 336 с. — (Сыновья века. Серия книг о коммунистах).

В отличие от состоявшихся до войны писателей и поэтов, Юрий Бондарев — представитель той самой «лейтенантской прозы». Под Сталинградом он был командиром минометного расчета, был ранен и обморожен, и действие романа происходит тем декабрем 1942 года. Немцы пытаются прорвать кольцо окружения армии Паулюса, а Красная армия путём неимоверного напряжения это наступление отбивает. Герои Бондарева — не плакатные, а реальные люди, со своими страхами, недостатками, юношеской рефлексией, непродуманностью поступков, с мужеством и самоотречением. Бондарев писал свой текст в 1970 году и смотрел на Сталинградскую битву одновременно глазами себя восемнадцатилетнего, и человека, которому уже за сорок, прошедшего огромный жизненный путь.

Венок славы : антология худож. произведений о Великой Отечественной войне : в 12 ти. т. — Москва : Современник, 1983 — 1986.

Т. 4 : Сталинградская битва / сост. А. А. Корнеев. — 1984. — 654 с. : карты, фот., ил.

В 4 томе представлены произведения, отразившие крупнейшие события Великой Отечечтвенной Войны – Сталинградскую битву. Великая битва на Волге стала началом коренного перелома в войне, оказала большое влияние на развитие движения Сопротивления на территории государств, оккупированных фашисткими захватчиками.

Военная проза. I:  / сост., предисл., коммент.: Л. И. Лазарев. — М. : Слово, 1999 – 608 c . — (Мегапроект «Пушкинская библиотека»).

Содерж.: С. 13 – 222., С. 469 – 601.

Гроссман, Василий. Жизнь и судьба: роман / Василий Гроссман. – Москва: СЛОВО, 1999. – 704 с.

Василий Гроссман был корреспондентом газеты «Красная звезда», и главный роман жизни закончил в 1960 году, но напечатали его только в 1988-м. Для чего сейчас читать этот огромный текст? Чтобы погрузится в эпическую историю с десятками героев, которая продолжает традицию «Войны и мира» Толстого. Гроссман был человеком своего времени в смысле стиля и литературных приемов, но ощущение войны, в которой крутятся миллионы судеб, в книге есть. Автора упрекали в очернении действительности, ненужном описании репрессий, бестолковых действий государственной машины. Но это полновесная проза, которая дает возможность читателю спорить с его выводами и обобщениями.

Першанин, Владимир Николаевич. Бронекатера Сталинграда.Волга в огне  / В. Н. Першанин. — М. : Яуза, 2013. — 320 с. — (Война.Штрафбат.Они сражались за Родину).

«За Волгой для нас земли нет!» – клялись защитники Сталинграда, а немцы окрестили великую реку «русским Стиксом»: осенью 1942 года Волга отделяла мир живых от мира мертвых, Волга пылала от берега до берега, кипела от разрывов и текла кровью. Волга стала второй линией фронта, через которую в осажденный город поступали подкрепления и боеприпасы, – и речная война была ничуть не менее ожесточенной, чем в развалинах Сталинграда: переправы непрерывно обстреливались артиллерией и авиацией, горели суда, тонули люди, но, несмотря на чудовищные потери, речники продолжали делать свое дело …

Першанин, Владимир Николаевич. Спецназ Сталинграда. Десантники стоят насмерть  / В. Н. Першанин. — М : Эксмо, 2012. — 320 с. — (Война.Штрафбат.Они сражались за Родину).

Неприукрашенная «окопная правда» Великой Отечественной. Война через оптический прицел советского снайпера и из боевых порядков десанта, как молитву затвердившего девиз ВДВ: «Никто, кроме нас!

Они были элитой Красной Армии и настоящим «спецназом Сталина». Они не сдавались в плен – попав в руки врага, снайперам и десантникам не стоило надеяться на пощаду или хотя бы легкую смерть. Продолжительность их жизни на передовой, как правило, не превышала пары недель – меньше, чем в штрафбате. Они бросались с гранатами под танки и охотились за немецкими Scharfschutze (снайперами), стояли насмерть в Сталинграде и даже в безнадежных ситуациях держались не просто до последнего патрона – до последней капли крови…

Пикуль, Валентин. Барбаросса: роман-размышление / Валентин Пикуль. – Пермь: Книжный мир, 1992. – 574 с.

Сталинград – это не просто город на Волге , символ нашей Победы. Это еще и главный военно-политический фактор Второй мировой войны; его влияние сказалось на всем ходе истории человечества. Героической и трагической Сталинградской битве посвящен роман-размышление «Барбаросса» – первый том последней, незавершенной дилогии «Площадь Павших борцов» Валентина Пикуля. Написать второй том автор не успел – здоровье оказалось подорванным многолетней работой на износ. Валентин Саввич честно признавался, что не считает себя вправе приглашать читателей в «окопы Сталинграда», ибо сам в них не бывал. Но как сын героя Сталинграда, как писатель-историк и участник войны (соловецкий юнга) он не мог пройти мимо грандиозных событий на великой русской реке.

Эти и другие книги, ждут вас в библиотеке!

И. Круглякова, библиограф ЦБС.