В рамках «Астафьевских дней» 7 мая в читальном зале Центральной библиотеки прошла читательская конференция для учащихся 9 класса  по произведению «Людочка». Темой обсуждения стала нравственность в произведении Виктора Петровича.

Сначала ребятам была предложен видеоролик о биографии Виктора Петровича. Астафьев – один из самых читаемых писателей нашей страны. В конце 80-х – начале 90-х Астафьев пишет ряд произведений, чаще рассказов, которые представляют собой как бы новый этап в творчестве писателя. К ним относится и рассказ «Людочка», написанный в 1987 году, он о молодежи, но нет молодости в его героях. А есть одинокие, где-то глубоко в себе страдающие и шатающиеся по свету изношенные тени, бросающие свои мрачные ощущения на впечатлительные души читателей. Особенно поражает в героях Астафьева – одиночество. Жуткое и неизменное.

Вспомнить сюжет  помог видеоролик рассказа «Людочка». «Нравственность есть правда» — писал Василий Шукшин. Обсуждение рассказа началось с характеристики главной героини Людочки. Почему же именно ее, Людочку, такую добрую, нежную, чуткую, умеющую сострадать, постигла беда? В ходе обсуждения была показана глубина людского равнодушия. Ребят увидели, что может произойти с человеком, когда он остается один, в какую пропасть идет современное общество, и что если вовремя не остановиться, нам грозит полное вырождение. Трагедия Людочки предостерегает: подобное может повториться.

Так давайте подумаем о душе и об окружающем мире, научимся любить и сострадать ближнему, увидим красоту мира и попытаемся сохранить ее, ведь красота спасет мир.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала ЦБ