12 сентября мир будет отмечать 95-летие со дня рождения Станислава Лема, а 21 сентября — 150-летие Герберта Уэллса.

Станислав Лем – фигура, которая в мировом писательском сообществе признается довольно сложной. Его захватывающие фантастические романы: «Солярис», «Звездные дневники Ийона Тихого», «Астронавты», «Рассказы о пилоте Пирксе» и многие другие – буквально мгновенно стали самыми читаемыми во многих странах мира и в Советском Союзе, в том числе.

Герберт Джордж Уэллс всемирно известен как классик мировой литературной фантастики. Его произведения были и остаются шедеврами жанра. С ними знакомы практически во всех цивилизованных странах мира самые широкие круги читателей, и даже мало читающая сегодня молодёжь. Гораздо более узкому кругу читателей Уэллс известен также и как выдающийся писатель-реалист, автор многочисленных романов, повестей, рассказов — прекрасной беллетристики. Уэллс — один из наиболее ярких представителей так называемой «ранней футурологии» — предшественницы современных исследований будущего.

На абонементе центральной библиотеки подготовлена книжная выставка «Взгляд в будущее» по страницам фантастической прозы этих авторов.

На выставке представлены такие  легендарные книги, как «Путешествие наЛуну» и «Солярис». Многие придуманные классиками фантастические вещи ныне перешли в ряд привычных: возникновение военных летательных аппаратов (роман Уэллса «Война в воздухе»), создание и применение ядерного оружия (роман Уэллса «Освобожденный мир»), изобретение флешки (в романах Лема «Возвращение со звезд» и «Глас Господа»), создание искусственного интеллекта, виртуальной реальности (в трактате Лема «Сумма технологии»).

Выставка будет интересна читателям, потому что в фантастических произведенияхСтанислава Лема и Герберта Уэллса можно найти и удивительные приключенческIMG_20160908_165154ие сюжеты, и пищу для размышлений о космосе, человеке, андроидах, возможности существования иных видов жизни и многом другом.

Если вы любите фантазировать, любите все, что связано с фантастикой и фэнтези (новый жанр литературы),  приходите в нашу Библиотеку и выбирайте себе книгу для души!