22 марта в читальном зале Центральной библиотеки прошел обзор-портрет «Быть настоящим человеком», посвященный 115-летию Бориса Полевого.

Библиотекарь познакомила гостей встречи с биографией и творчеством Бориса Полевого. Присутствующие посмотрели документальный фильм «Борис Полевой», в котором рассказывается об интересных событиях из жизни писателя.

Борис Николаевич Полевой — известный советский писатель-прозаик, журналист, военный корреспондент, Герой Социалистического Труда, дважды лауреат Сталинской премии, кавалер трёх орденов Ленина, награжден Международной премией мира.

Имя писателя неразрывно связано с именем другого знаменитого человека — летчика-истребителя Алексея Маресьева. Посвященная его героической биографии «Повесть о настоящем человеке» обессмертила и героя книги, и ее создателя.

Первая слава пришла к нему перед войной, когда на страницах журнала «Октябрь» вышла его дебютная повесть под названием «Горячий цех». Ее герои — люди первой пятилетки, трудящиеся Калининского вагонзавода.

 Борис воевал в советско-финскую войну 1939-1940-го годов. В 1941-м, незадолго до начала Великой Отечественной войны, Полевой перебрался в Москву.  И уже в октябре 1941 он, в звании батальонного комиссара, стал военным корреспондентом газеты «Правда», а затем, и старшим корреспондентской группы на Калининском, Степном, 1-м и 2-м Украинских фронтах. За четыре военных года Полевому довелось побывать в самых разных ситуациях, в том числе летать на бомбардировки германских городов, сидеть в окопах Сталинграда и даже приземляться на биплане У-2 в центре восставшей Праги в качестве одного из посланцев советского командования. За годы войны Полевой накопил столько материала, что его хватило на несколько книг, вышедших уже после победы: «От Белгорода до Карпат» и двухтомник «Эти четыре года. Из записок военного корреспондента».

  А на форменном кителе Бориса Полевого появились пять боевых орденов: два ордена Красного Знамени, два ордена Отечественной войны I степени и орден Красной Звезды.

В ноябре 1945г. в качестве военного корреспондента «Правды» Борис Полевой был командирован на Нюрнбергский процесс, ход которого освещали около 250 журналистов из нескольких десятков стран.

В 1946 году вышла книга «Повесть о настоящем человеке», которая принесла автору всесоюзную славу и мировую известность. Советская молодежь зачитывалась этой книгой, равнялась на ее героя, училась мужеству и стойкости. Книгу издали почти все страны мира, в СССР ее переиздавали свыше сотни раз. «Повесть о настоящем человеке» стала первой по значимости в творчестве Бориса Николаевича. Ее можно назвать «жемчужиной» его литературного наследия.

   В 1948 году повесть экранизировали. Режиссер Сергей Прокофьев снял одноименную картину, с Кадочниковым в главной роли.

     В 1961 году Борис Полевой сменил Валентина Катаева, создателя и первого главного редактора нового журнала «Юность», и на этой должности он оставался до 1981 года, до самой своей смерти.

В личной жизни писателя тоже все складывалось успешно. Он женился по любви, его избранница Юлия преподавала русский язык и литературу. В этом браке родилось трое детей — Алексей, Андрей, Елена.

Сердце Бориса Николаевича Полевого перестало биться 12 июля 1981 года. Местом его упокоения стало столичное Новодевичье кладбище. Память писателя увековечена в названии теплохода. В родном городе Полевого (он всегда считал родиной именно Тверь и ещё при жизни стал его почётным гражданином) в 1983 году появилась улица его имени. В декабре 2006-го на доме, в котором жил Борис Николаевич, установили мемориальную доску.

 Все произведения писателя пронизаны любовью к Родине, высоким патриотизмом и гуманизмом. Борис Полевой воспевал истинное человеческое достоинство, высокую мораль человека труда. Все это доносилось до читателя, благодаря его живому языку, острому сюжету и глубокому знанию психологии. И сегодня востребованы произведения Бориса Полевого, потому что в них пронзительно и правдиво показан несгибаемый русский характер!

Даже современному молодому поколению до сих пор интересны произведения Бориса Полевого. В них представлено описание тяжелых судеб прадедов и дедов, пронзительно показан несгибаемый русский характер, что вызывает чувство гордости у наших современников.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала