БИБЛИО  НОЧЬ 2014

В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

с 20.00 – до 23.00

В программе:

Дисскусия «Детство без слёз» — дисскусия по воспитанию детей со специалистами органов опеки и попечительства

Мастер-класс «Ночной снимок» — мероприятие, посвящённое истории фотографии. Выставка различных марок и видов фотоаппаратов, фотографий, книжная выставка. Мастер-фотограф проведёт серию снимков, покажет, как ранее и теперь делают снимки. Желающие сфотографироваться получат на память своё фото

Буккроссинг На полках давно пылятся десятки прочитанных от корки до корки книг?

Сделайте их частью  буккроссинга, который специально запускается в Библионочь!

Сдайте свою прочитанную книгу и возьмите непрочитанную!

Мы ждём Вас!

Манифест проведения Библионочи 2014 —

«Переход времени» / «Перевод времени»

 Стартовала «Международная сетевая акция «Библионочь» — ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального проекта России. В эту ночь по всей стране посетителям  открывают свои двери библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины. Гости участвуют в мастер-классах, литературных квестах, различных конкурсах, встречаются с писателями и многое  другое.

В 2014 году акция стартовала 25 апреля. Сквозная тема акции этого года «Перевод времени».

Чтение — инструмент, изменяющий законы физики, трансформирующий время. Библиотеки — навигаторы в путешествии во времени. В рамках проекта Библионочь-2014 библиотеки снова нарушили расписание и не закрылись  для посетителей даже ночью. В этот день  библиотеки всей страны стали проводниками во времени.

Они не просто изменили расписание, они перевели время восприятия: ведь книга способна переносить в прошлое и будущее.

Они раскрыли секрет времени культуры: оно не статично, оно не застыло в «классике», «серебряном веке», «постклассике» или «альтернативной культуре». Время культуры — всегда едино и актуально. В одно мгновенье оно дышит и живет прошлым, настоящим и будущим.

Только люди знают, что такое время — без человеческого восприятия мир был бы обречен на безвременье. И только в общении с другими людьми и в обогащении новыми знаниями и новыми возможностями человек понимает ценность времени. А книги позволяют общаться с величайшими умами прошлого и оставлять послания будущим поколениям.

Библиотеки помогают вам отбросить стереотипы и посмотреть на факты истории и события, описанные в литературе с другого ракурса.

Всероссийская акция «Библионочь» проводится в третий раз.

Основная цель акции — поддержка чтения, развитие интереса к книге, как культурному явлению, историческому наследию и важному источнику знаний и коммуникации, объединяющему всю Россию.

Акция БИБЛИОНОЧЬ была придумана и в общих чертах спроектирована заинтересованными гражданами в июне 2011 года в одноименной группе в социальной сети Facebook. Начальным внешним импульсом для проектирования явился видео-ролик об успешном участии московской Библиотеки-читальни им. Тургенева в Ночи музеев. Была высказана гипотеза о том, что организации, имеющие прямое отношение к литературе и чтению могут организовать собственное яркое ежегодное событие в поддержку литературного процесса, и пропаганды чтения.

В центральной районной и детской библиотеках Бирилюсского района в этом году состоялась премьера – мы впервые стали участниками Библионочи, и этот опыт, как мы думаем,  был удачным.

В рамках Библионочи-2014, а также  акции «Остановим насилие против детей», проходившей в эти дни, выступил специалист органов опеки и попечительства Н. В. Герасимова. Она рассказала родителям о недопущении  жестокого обращении и насилия в отношении детей в семье, представила их вниманию наглядный материал, памятки, приготовленные специалистами органов опеки и сотрудниками Центра помощи семье и детям.

Далее был проведен мастер-класс «Ночной снимок», который провела  Деньгина В. А. Она провела серию снимков, показала, как делали фотографии в советское время и в наши дни. Желающие сфотографировались и получили на память своё фото. Мероприятие было посвящённое истории фотографии. Также вниманию гостей была представлена выставка книг, фотографий, а также фотоаппаратов различных времен и марок «Мир фотографии».

В фойе библиотеки специально для буккроссинга  был поставлен стеллаж, где размещались принесённые читателями книги.

В это же время на втором этаже в детской библиотеке проходили Библиосумерки «Время читать», в рамках которых состоялись следующие мероприятия. «Семейные громкие чтения»: родители по очереди читали детям сказку. Следующий конкурс был для юных исполнителей  «Библиокараоке: по страницам детских песен».  Желающие могли посетить  Библиокафе, в котором, отгадав, в какой из книг упоминалось то или иное угощение, лежащее на столе, могли его попробовать.

В процессе всего мероприятия центральной и детской библиотеками создавалась книга «Время читать», авторами которой стали дети и их родители. Дети рисовали и писали, о том, чем они занимаются в библиотеке, родители записывали свои любимые с детства книги, а также свои пожелания и высказывания о мероприятиях, проведённых в библиотеке, среди иллюстраций новой книги были, конечно же, и фотографии читателей, сделанные во время мастер-класса.