Ежегодное «книжное» событие года, Всероссийская акция «Библионочь» прошла в 2019 году под общим названием «Весь мир – театр».

Центральная и центральная детская библиотеки принимают участие в акции с 2014 года. Шестой год подряд один из вечеров апреля становится местом встречи для детей и взрослых, любящих книгу и чтение.

В этом году всех гостей на входе ждал стенд «Я давно хочу сказать…», на котором каждый мог поздравить детскую библиотеку с 50-летием, которое она празднует в этом году, вспомнить о 40-летии создания районной ЦБС или же просто найти теплые слова и пожелания.

В течение всего вечера на абонементе центральной библиотеки демонстрировались яркие, эмоциональные и музыкальные отрывки из спектаклей.

В читальном зале центральной библиотеки развернулась занимательная программа для наших читателей. «Поэтическая трибуна» стала местом, где все желающие читали стихи о театре. Театральные квизы проверяли знания ребят.

Театр – это всегда чудо. Быть актером, человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой и скромной сцене – что может быть более увлекательным? А сказки на театральной сцене – это двойное чудо. Так, в нашей библиотеке ребята превратились в актеров, которые импровизировали в театре-экспромте по сказкам «Курочка Ряба», «Теремок» и «Колобок».

В театральной фотозоне читального зала все желающие могли запечатлеть себя и друзей в масках.

В центральной детской библиотеке гостей ждали три основных площадки:

Мультмарафон «Волшебных сказок хоровод» от сотрудника Районного дома культуры Л. А. Сангатулиной превратил методический кабинет в настоящий кинозал, на стене которого один за одним шли захватывающие мультфильмы.

Читальный зал детской библиотеки превратился в актёрскую мастерскую «Моя Вообразилия», где юные актёры народного театра кукол «Зазеркалье» под руководством сотрудника Районного дома культуры С. Н. Петровой показывали кукольное представление с загадками о театре, играли в театральные игры, устраивали скороговорочный баттл и превратили всех гостей в актёров, устроив театр-экспромт.

Что может быть замечательнее сладкого кекса или пончика с какао в компании друзей? Только «Театральный буфет», в котором ведущие мастер-классов – педагоги дома детского творчества «Юность» Е. А. Кузьмина, Е. И. Казакова и С. В. Булатова – научат даже самого неопытного художника раскрашивать черничные пироги и макаруны ароматным кофе, разрисовывать алебастровые кексики и мастерить пасхальные сувенирные яйца. «Театральный буфет» работал на протяжении всей «Библионочи» на абонементе детской библиотеки, и каждая «вкусная» поделка имела свою цену: за «кексик», к примеру, нужно было отдать одно объятие, «пончик с какао» стоил одно доброе слово, а вот «пицца» в технике кофеграфии обходилась желающему в четыре воздушных поцелуя.

Разумеется, несмотря на «Театральный буфет», абонемент остался абонементом: в течение всего вечера дети выбирали себе книги за чтения, проходя во время их записи в формуляр небольшое испытание: произнося фразу «Я пришёл в библиотеку» с необходимой интонацией.

Завершилась «Библионочь» в детской библиотеке площадкой «Библиокараоке», на которой читатели разных возрастов вспомнили песни из любимых мультфильмов.

Татьяна Колосова

Юлия Козина